Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
142,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-DAF-CD-2026-0243
Título:
Adquisicion de electrodomesticos para el Despacho, Laboratorio y Recursos Humanos DGA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de electrodomésticos para el Despacho, Laboratorio y Recursos Humanos DGA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln 1101, Edifi. Miguel Cocco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 18:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
32,072.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
32,072.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
32,072.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de electrodomesticos para el Despacho, Laboratorio y Recursos Humanos DGA
32,072.40
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-0418
1
32,072.40
DOP
Aprobado
CCC ABASTECIMIENTO COMERCIAL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 12:48:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/06/2026 12:09:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/06/2026 17:44:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/06/2026 20:55:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/06/2026 00:08:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/06/2026 08:11:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
10/06/2026 10:37:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
10/06/2026 11:25:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DGAP-DAF-CD-2026-0243 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0243 CEF.pdf
Otro
Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0243 FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0243 Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS ELECTRODOMESTICOS (3).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0243 ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DEP-CCO-003-FO.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-006-FO.xlsx
Otro
Descargar
DEP-CCO-008-FO.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-009-FO.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981231
23/06/2026 09:49
139,673.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2026 09:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
INVERSA VF, SRL
60,610.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sol Trade, SRL
46,990.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Abastecimientos Comerciales FJJ, SRL
32,072.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
142,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera side by side 18 pies, inoxidable con dispensador de agua y hielo, sistema no Frost, bandejas de vidrios templado, gavetas transparentes, panel electrónico frontal altura 1.75m, ancho 0.90 m, profundidad 0.75 m
1
UD
55,000
55,000.00
2
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera 4.2 pies cúbicos, acero inoxidable, con 2 estantes de vidrio, anaqueles en la puerta, manija integrada, cajón para frutas y verduras patas ajustables, luz interior.
1
UD
12,800
12,800.00
3
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa empotrable de acero inoxidable 4 hornillas, sensor táctil frontal, 9 niveles de temperatura, dimensiones: ancho 76 cm, profundidad 51 cm, altura 5 cm, diseño moderno, instalación empotrable para hueco de 71 cm x 48 cm (INCLUYE INSTALACION)
1
UD
49,560
49,560.00
4
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa eléctrica portátil en acero inoxidable distribución uniforme de calor, 5 niveles de temperatura, luces indicadoras de encendido
1
UD
2,850
2,850.00
5
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas 1.1 pies, color negro/acero inoxidable capacidad 31 litros, panel digital con teclas de acceso rápido, 10 niveles de potencia, funciones de descongelar, calentar y cocinar automático, puerta de vidrio templado, interior esmaltado
2
UD
10,895
21,790.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981231
Informe final de la selección DO1.AWD.1981231
23/06/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796527
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CD-2026-0243 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
22/06/2026 12:48
(UTC -4 horas)
Detalle