Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
34,639 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SGN-DAF-CD-2026-0018
Título:
AQUISICION SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS, PARA EL BOTIQUIN DE ESTA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AQUISICION SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS, PARA EL BOTIQUIN DE ESTA INSTITUCION,SEGUN FICHA ANEXA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Winston Churchil No.75, Ed. J.F. Martinez Ensanche Piantini REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 13:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/06/2026 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/06/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/06/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/06/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,639.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
34,639.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
33,154.00
DOP
33,154.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
1,210.00
DOP
1,210.00
DOP
Ver
2.6.3.2.01
275.00
DOP
275.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
AQUISICION SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS, PARA EL BOTIQUIN DE ESTA INSTITUCION.
34,639.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17809465712094pN9q
1
34,639.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/06/2026 13:53:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/06/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973749
08/06/2026 14:52
34,639 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 14:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supli-Mosa, EIRL
34,639 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
34,639.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ASPIRINA 81 MG, FRASCO 60/1
1
CAJ
650
650.00
2
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
ANTIACIDOS PASTILLAS, PASTILLAS MASTICABLES
180
UD
15
2,700.00
3
51161615 - Cetirizina
2.3.4.1.01
ANTIALERGICOS
30
UD
60
1,800.00
4
51171631 - Polietilenglic
(...)
51171631 - Polietilenglicol laxante
2.3.4.1.01
ANTIDIARREICOS
90
UD
45
4,050.00
5
51142414 - Sumatriptán
2.3.4.1.01
ANTIMIGRAÑOSO
20
UD
49.5
990.00
6
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
ANTIFLAMATORIOS
50
UD
45
2,250.00
7
51102713 - Povidona yodad
(...)
51102713 - Povidona yodada
2.3.4.1.01
CREMA ANTIBIOTICA
1
UD
375
375.00
8
51102713 - Povidona yodad
(...)
51102713 - Povidona yodada
2.3.4.1.01
CREMA ANTISEPTICOS
2
UD
385
770.00
9
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
IBUPROFENO
240
UD
38.5
9,240.00
10
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL O PANTOPRAZOL
60
UD
35
2,100.00
11
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
SALANDREWS
2
CAJ
220
440.00
12
42312003 - Tiras de cierr
(...)
42312003 - Tiras de cierre para la piel o para heridas
2.3.9.3.01
BANDITAS (CURITA)
2
PAQ
178
356.00
13
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
GASA ESTERIL
1
PAQ
475
475.00
14
51151726 - Fenilpropanola
(...)
51151726 - Fenilpropanolamina
2.3.4.1.01
AGUA OXIGENADA (UN LITRO)
1
UD
289
289.00
15
42291609 - Pinzas para us
(...)
42291609 - Pinzas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
PINZA
1
UD
275
275.00
16
51151726 - Fenilpropanola
(...)
51151726 - Fenilpropanolamina
2.3.4.1.01
DE ANTIGRIPAL (NO TE), sobre
100
UD
75
7,500.00
17
42142108 - Almohadillas o
(...)
42142108 - Almohadillas o compresas o bolsas de calentamiento o enfriamiento terapéutico
2.3.9.3.01
TOALLAS SANITARIAS
2
PAQ
189.5
379.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973749
Informe final de la selección DO1.AWD.1973749
08/06/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.790568
La lista de oferentes del proceso SGN-DAF-CD-2026-0018 publicada por Servicio Geológico Nacional
08/06/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle