Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,617,994.47 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESFRONT-DAF-CM-2026-0017
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES, ÚTILES DE OFICINA Y ESCRITORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES, ÚTILES DE OFICINA Y ESCRITORIO, los cuales serán distribuidos en las diferentes Bases de Operaciones, la Escuela de Capacitación y la Oficina Administrativa de este Cuerpo Especializado.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Dajabón Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 08:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/06/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,909,233.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,909,233.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
1,327.50
DOP
1,327.50
DOP
Ver
2.3.9.2.01
1,068,033.91
DOP
1,068,033.91
DOP
Ver
2.3.9.1.01
21,498.54
DOP
21,498.54
DOP
Ver
2.3.3.1.01
725,363.11
DOP
725,363.11
DOP
Ver
2.3.3.2.01
5,100.38
DOP
5,100.38
DOP
Ver
2.3.9.6.01
87,910.00
DOP
87,910.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
1,909,233.44
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781293869980QkAWY
1
1,909,233.44
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 15:27:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FORMULARIO DE SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590965_SNCC_D038_Garantia_GFC....docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590967_SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590969_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario de Receción y Entendimiento del Código de Moral y Ética de las FFAA..docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA ACTULIZADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976428
12/06/2026 15:31
1,909,233.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/06/2026 15:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Power Machinery, SRL
1,909,233.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,617,994.47
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
CINTA DE EMPAQUE 2"x90, TRANSPARENTE
50
UD
96.99
4,849.50
2
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA 3/4"
30
UD
67.03
2,010.90
3
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS JUMBO 50MM
30
CAJ
45.4
1,362.00
4
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
TEIPI DOBLE CARA 3MM
10
CAJ
170
1,700.00
5
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS No.1 33MM
30
CAJ
18.69
560.70
6
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 51MM 12/1
15
CAJ
300
4,500.00
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 41MM 12/1
15
CAJ
275
4,125.00
8
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 32MM 12/1
15
CAJ
250
3,750.00
9
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 25MM 12/1
15
CAJ
200
3,000.00
10
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 19MM 12/1
15
CAJ
175
2,625.00
11
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 15MM 12/1
15
CAJ
150
2,250.00
12
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
CUADERNO COSIDO 144 PAG
100
UD
69.08
6,908.00
13
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
FELPA 207, AZUL 1.0MM
15
CAJ
2,499.38
37,490.70
14
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
FELPA DIF.COLORES
20
CAJ
414.77
8,295.40
15
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 8½x11
50
CAJ
375.77
18,788.50
16
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 8½x14 LEGAL
25
CAJ
858.17
21,454.25
17
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
HUMECTANTE O CERA PARA DEDOS
30
UD
170
5,100.00
18
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIAS USB DE C32 GB
20
UD
1,200
24,000.00
19
44121625 - Pisa papeles
2.3.9.2.01
GANCHOS MIXTOS 50/1
50
CAJ
86.06
4,303.00
20
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
GOMITAS #18
50
CAJ
49.15
2,457.50
21
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS 26/6 (CAJA 5000/1)
30
CAJ
73.02
2,190.60
22
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS 3/8 23/10 (50-70 HOJAS)
30
CAJ
85.31
2,559.30
23
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA 1-100 HOJAS
30
UD
974.96
29,248.80
24
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
SACAGRAPAS
30
UD
45
1,350.00
25
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACONES PARA OFICINA
20
UD
230
4,600.00
26
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
DISPENSADOR PARA CINTA ADHESIVA
10
UD
220
2,200.00
27
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
DISPENSADOR PARA AMBIENTADORES
15
UD
280
4,200.00
28
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO AZUL Y NEGRO (12/1)
50
CAJ
98.46
4,923.00
29
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON No.2 (12/1)
50
CAJ
82.62
4,131.00
30
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 8½x11 AMARILLA
100
DOC
1,006.65
100,665.00
31
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 5x8 AMARILLA
100
DOC
499.67
49,967.00
32
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD 500 PAGINAS
20
UD
542.32
10,846.40
33
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR PIZARRA DIF.COLORES 12/1
100
CAJ
298.58
29,858.00
34
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES PERMANENTE DIF.COLORES 12/1
100
CAJ
251.05
25,105.00
35
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST-IT 3x3 AMARILLO
50
PAQ
30.98
1,549.00
36
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST-IT 3x5 AMARILLO
50
PAQ
59.92
2,996.00
37
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES DIF.COLORES 12/1
100
CAJ
268.12
26,812.00
38
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
RESMA PAPEL 8½x11
1,200
UD
357.49
428,988.00
39
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
RESMA PAPEL 8½x13
350
UD
507.79
177,726.50
40
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
RESMA PAPEL 8½x11 EN HILO COLOR CREMA
10
UD
800
8,000.00
41
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERAS MEDIANAS DE OFICINA 10/1
4
PAQ
780
3,120.00
42
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
REGLAS PLASTICAS 30 CMS EN SILICON
15
UD
75
1,125.00
43
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
CARTULINA HILO 8½x11 CREMA (250/1)
4
CAJ
1,080.59
4,322.36
44
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA No. 3 1/2 X 6/2 500/1
10
CAJ
4,050
40,500.00
45
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 9x12 500/1
15
CAJ
945
14,175.00
46
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 10x13 100/1
15
CAJ
1,200
18,000.00
47
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES PARA CARTA EN HILO COLOR CREMA 9 1/2 X 4 500/1
2
CAJ
1,850
3,700.00
48
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES PARA CARTA EN HILO COLOR BLANCO 9 1/2 X 4 500/1
10
CAJ
1,600
16,000.00
49
44122019 - Bolsillos para
(...)
44122019 - Bolsillos para archivos o accesorios
2.3.9.2.01
CAJA DE ARCHIVO LEGAL 8 1/2 X 13
300
UD
380
114,000.00
50
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS DOBLE AAA 4/1
50
UD
500
25,000.00
51
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS DOBLE AA 4/1
50
UD
470
23,500.00
52
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS ALCALINAS CUADRADAS 9V
50
UD
520
26,000.00
53
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
TABLA CON GANCHO 8½x11 EN MADERA
30
UD
142.25
4,267.50
54
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO D/TINTA HP 664, NEGRO
4
UD
1,542.32
6,169.28
55
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO D/TINTA HP 664, TRICOLOR
4
UD
1,542.32
6,169.28
56
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
JUEGO DE TINTA PARA IMPRESORA CANNON 190
5
UD
4,300
21,500.00
57
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
JUEGO DE TINTA PARA IMPRESORA EPSON 544
5
UD
4,600
23,000.00
58
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA EN ROLL-ON PARA SELLOS EN COLOR AZUL
20
UD
240
4,800.00
59
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 222A - W2220A - NEGRO
3
UD
11,700
35,100.00
60
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 222A - W2220A - CYAN
3
UD
11,700
35,100.00
61
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 222A - W2220A -YELLOW
3
UD
11,700
35,100.00
62
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 222A - W2220A - MAGENTA
3
UD
11,700
35,100.00
63
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TINTA HP 954 (NEGRO)
4
UD
2,800
11,200.00
64
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TINTA HP 954 (GYAN)
4
UD
2,800
11,200.00
65
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TINTA HP 954 (YELLOW)
4
UD
2,800
11,200.00
66
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TINTA HP 954 (MAGENTA)
4
UD
2,800
11,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976428
Informe final de la selección DO1.AWD.1976428
12/06/2026 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.793019
La lista de oferentes del proceso CESFRONT-DAF-CM-2026-0017 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Fronteriza
12/06/2026 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle