Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
226,478 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FONPER-DAF-CD-2026-0018
Título:
Adquisición de materiales de electricidad, ebanistería, refrigeración y artículos de cocina para uso del Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de electricidad, ebanistería, refrigeración y artículos de cocina para uso del Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Gustavo Mejia Ricart No.73, Santo Domingo, D.N Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 14:30:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,762.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
34,762.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
9,204.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
4,248.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
660.80
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
20,650.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
61
Adquisición de materiales de electricidad, ebanistería, refrigeración y artículos de cocina para uso del Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER).
34,762.80
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.5.01
1
34,762.80
DOP
Aprobado
CUOTA ROMIVA SRL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/07/2026 15:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/06/2026 00:18:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/06/2026 17:02:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/06/2026 22:49:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/06/2026 09:06:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
12/06/2026 09:20:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/06/2026 09:53:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CÓDIGO DE INTEGRIDAD Y CUMPLIMIENTO NORMATIVO FONPER (1) (5) (1).pdf
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1 (1).pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1).docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada 1.docx
Otro
Descargar
Formulario de Conocimiento Código de Ética (1) (2) (1) 1.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia (6).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Aprobación MAE CD-2026-0018.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de fondos CD-2026-0018.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Estudio previo CD-2026-0018.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras CD-2026-0018.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Inicio CD-2026-0018.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Ficha Técnica - Materiales varios- 2026-CD-0018.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986435
02/07/2026 07:02
113,514.52 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/07/2026 07:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios y Suministros El Bombillo, SRL
48,328.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
30,423.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Romiva, SRL
34,762.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1 Materiales Eléctricos
-
Subtotal
90,078.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32111503 - Diodos emisore
(...)
32111503 - Diodos emisores de luz (led)
2.3.9.6.01
Luces led 8´x 8´
25
UD
600
15,000.00
2
32111503 - Diodos emisore
(...)
32111503 - Diodos emisores de luz (led)
2.3.9.6.01
Luces led 6´
24
UD
1,000
24,000.00
3
32111503 - Diodos emisore
(...)
32111503 - Diodos emisores de luz (led)
2.3.9.6.01
Luces led cuadradas
4
UD
3,000
12,000.00
4
32111503 - Diodos emisore
(...)
32111503 - Diodos emisores de luz (led)
2.3.9.6.01
Lampara exterior
8
UD
2,300
18,400.00
5
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Cinta aislante eléctrica
24
UD
550
13,200.00
6
39111501 - Artefactos flu
(...)
39111501 - Artefactos fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillos
24
UD
172
4,128.00
7
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Abrazadera
150
UD
9
1,350.00
8
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
Canaletas para cables
10
UD
200
2,000.00
1.2
Lote 2 Materiales de Ebanistería
-
Subtotal
54,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
Pulidoras
1
UD
8,500
8,500.00
2
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04
Hojas de segueta
4
UD
75
300.00
6
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
Discos de corte
10
UD
170
1,700.00
7
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
Discos para hacer cabuchones
4
UD
700
2,800.00
3
23101508 - Cortadoras
2.6.5.7.01
Cortadora de vidrio
1
UD
550
550.00
8
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
Discos de Madera
24
UD
750
18,000.00
5
23101509 - Lijadoras
2.6.5.7.01
Lijadora de mano
1
UD
9,000
9,000.00
11
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04
Sierras de corte
1
UD
10,000
10,000.00
9
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
Cuñas
100
UD
3
300.00
10
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
Barrenas
6
UD
300
1,800.00
4
23101508 - Cortadoras
2.6.5.7.01
Cortadoras
3
UD
450
1,350.00
1.3
Lote 3 Materiales de Refrigeración
-
Subtotal
24,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Limpiadores de aire
2
GAL
1,000
2,000.00
2
60101101 - Lectores elect
(...)
60101101 - Lectores electrónicos de tarjetas
2.3.9.2.01
Lectores electrónicos de tarjetas
1
UD
20,000
20,000.00
3
52161525 - Control remoto
2.3.9.8.02
Control remoto para cortina
1
UD
2,000
2,000.00
1.4
Lote 4 Materiales de Cocina
-
Subtotal
58,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tazas de café
20
UD
575
11,500.00
2
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandejas o fuentes para uso doméstico
4
UD
3,000
12,000.00
6
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas para cafe
20
UD
220
4,400.00
1
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Manteles
3
UD
5,000
15,000.00
3
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos
2.3.2.2.01
Paños para bandejas
4
UD
800
3,200.00
7
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Termo de cafe
2
UD
1,250
2,500.00
8
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Greca de cafe
4
UD
2,000
8,000.00
5
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
Azucareras
4
UD
375
1,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986435
Informe final de la selección DO1.AWD.1986435
02/07/2026 07:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800898
La lista de oferentes del proceso FONPER-DAF-CD-2026-0018 publicada por Fondo Patrimonial para las Empresas Reformadas
01/07/2026 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle