Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,550 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROPEEP-DAF-CM-2026-0031
Título:
ADQUISICIÓN DE UTILES DEPORTIVOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE UTILES DEPORTIVOS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 14:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,685,051.33
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,685,051.33
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
1,685,051.33
DOP
1,685,051.33
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Saldo
1,685,051.33
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781878608838ZOXFs
1
1,685,051.33
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/06/2026 15:10:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/06/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta inicio procedimiento designacion peritos 0031.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria 0031.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones de bienes utileria deportiva 0031.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento 0031.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de compra 0031.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta inicio procedimiento designacion peritos 0031.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.DOC
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
ENMIENDA NO 1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1979936
18/06/2026 15:32
1,685,051.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/06/2026 15:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
El Molino Deportivo, SRL
1,685,051.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
UTILES DEPORTIVOS - LOTE UNICO
-
Subtotal
2,010,550.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol
2.3.9.4.01
Balones de básquetbol
70
UD
3,365
235,550.00
2
49161608 - Balones de vol
(...)
49161608 - Balones de voleibol
2.3.9.4.01
Balones de voleibol
60
UD
2,500
150,000.00
3
49161502 - Guantes de bei
(...)
49161502 - Guantes de beisbol
2.3.9.4.01
Guantes de Softbol (1ra Base).
90
UD
2,500
225,000.00
4
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
Casco para Bateo
90
UD
2,500
225,000.00
5
49161506 - Bates de beisb
(...)
49161506 - Bates de beisbol
2.3.9.4.01
Bates de beisbol
35
UD
2,500
87,500.00
6
49161520 - Bates de softb
(...)
49161520 - Bates de softbol
2.3.9.4.01
Bates de softbol
35
UD
2,500
87,500.00
7
49161503 - Pelotas de bei
(...)
49161503 - Pelotas de beisbol
2.3.9.4.01
Pelotas de beisbol
200
UD
2,500
500,000.00
8
49161509 - Balones de sof
(...)
49161509 - Balones de softbol
2.3.9.4.01
Pelotas de softbol
200
UD
2,500
500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1979936
Informe final de la selección DO1.AWD.1979936
18/06/2026 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.795579
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-DAF-CM-2026-0031 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
18/06/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792617
RE: RE: ENMIENDA NO.01 AL PLIEGO DE CONDICIONES ESPECIFICAS - ESPECIFICACIONES TECNICAS ITEMS 1 Y 3.
12/06/2026 08:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792318
RE: ENMIENDA NO.01 AL PLIEGO DE CONDICIONES ESPECIFICAS - ESPECIFICACIONES TECNICAS ITEMS 1 Y 3.
11/06/2026 13:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792287
ENMIENDA NO.01 AL PLIEGO DE CONDICIONES ESPECIFICAS - ESPECIFICACIONES TECNICAS ITEMS 1 Y 3.
11/06/2026 13:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2116042
Publicación modificación
11/06/2026 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792285
RE: Guantes Softbol
11/06/2026 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792279
RE: Pelota Basket
11/06/2026 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792007
Pelota Basket
10/06/2026 18:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792006
Guantes Softbol
10/06/2026 18:37
(UTC -4 horas)
Detalle