Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,009,560 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CM-2026-0081
Título:
Contratación de los servicios de Impresión de Guias, Cuadernillos y libretas para el Campamento Eco Héroes 2026 de este Ministerio. Dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los servicios de Impresión de Guias, Cuadernillos y libretas para el Campamento Eco Héroes 2026 de este Ministerio. Dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperon esq. Cayetano Germosen Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 13:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
137,529.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
137,529.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
137,529.00
DOP
137,529.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de los servicios de Impresión de Guias, Cuadernillos y libretas para el Campamento Eco Héroes 2026 de este Ministerio. Dirigido a MiPymes.
137,529.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782153633002dOApJ
1
137,529.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/06/2026 18:44:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/06/2026 18:07:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/06/2026 21:13:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/06/2026 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/06/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/06/2026 12:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/06/2026 12:07:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
12/06/2026 12:12:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
12/06/2026 12:42:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
5- Guia educacion ambiental. 2da version.pdf
Otro
Descargar
6- Link de WeTrasnfer Cuadernillos de Actividades.docx
Otro
Descargar
7- EDT PORTADA LIBRETA CAMPAMENTO (3).ai
Otro
Descargar
8- libreta logo verde.jpg
Otro
Descargar
9- libreta.jpg
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
10- Solicitud_de_Compras CM-2026-0081.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
11- Apropiacion No. 5741.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
12- Acta_de_inicio_CM-2026-0081.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
13- Pliego_Estandar_de_Servicios_CM-2026-0081.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
14- Convocatoria_CM-2026-0081.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Etica MA.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia (1).docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestra.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981607
22/06/2026 13:51
595,543.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2026 13:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tharimza Business Group, SRL
137,529 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FR MULTISERVICIOS, SRL
137,998.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PROTRADING P.P., SRL
320,016 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
IMPRESIONES Y ENCUADERNACIONES
-
Subtotal
2,009,560.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121511 - Impresión de h
(...)
82121511 - Impresión de hoja de instrucciones o manual técnico
2.2.2.2.01
Guia de Educacion
400
UD
678.5
271,400.00
2
82121511 - Impresión de h
(...)
82121511 - Impresión de hoja de instrucciones o manual técnico
2.2.2.2.01
Cuadernillos de actividades
2,260
UD
678.5
1,533,410.00
3
82121505 - Impresión prom
(...)
82121505 - Impresión promocional o publicitaria
2.2.2.2.01
Libreta con logos
450
UD
455
204,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981607
Informe final de la selección DO1.AWD.1981607
22/06/2026 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796239
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-DAF-CM-2026-0081 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
19/06/2026 18:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790966
Arte editable de los cuadernillos
09/06/2026 10:41
(UTC -4 horas)
Detalle