Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
171,595.02 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRCL-DAF-CD-2026-0198
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
km.28 Autopista Duarte REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 11:46:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/06/2026 11:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 11:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/06/2026 11:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/06/2026 11:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 11:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/06/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 11:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 11:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
171,595.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
171,595.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
171,595.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES
171,595.02
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
171,595.02
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/06/2026 11:56:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/06/2026 11:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974015
08/06/2026 11:57
171,595.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 11:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
COMERCIAL RAFAOCA, SRL
171,595.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
171,595.02
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI MORRON
30
LB
140
4,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI CUBANELA
30
LB
100
3,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AUYAMA
80
LB
50
4,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURA
5
PAQ
200
1,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
5
LB
80
400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CILANTRO ANCHO
5
PAQ
60
300.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEO VERDE
1,100
UD
7
7,700.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HUEVO
780
UD
7.5
5,850.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE
300
UD
32
9,600.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO BLANCO
25
UD
180
4,500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE ENSALADA
20
LB
80
1,600.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE BUGALU
25
LB
65
1,625.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YUCA
160
LB
40
6,400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA BLANCA
140
LB
107.5
15,050.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPA
140
LB
50
7,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PUERRO FINO
3
PAQ
283.34
850.02
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
NARANJA AGRIA
36
UD
30
1,080.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LIMON
25
LB
95
2,375.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA COCO
120
LB
70
8,400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLA ROJA AMERICANA
30
LB
60
1,800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
SALAMI INDUVECA
8
UD
480
3,840.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CHULETA
50
LB
155
7,750.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJAS
32
LB
85
2,720.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA REPOLLADA
30
LB
70
2,100.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
QUESO CHEDAR AMARILLO
6
UD
1,500
9,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
JAMON
6
UD
750
4,500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HABICHUELAS YACOMELO
32
LB
80
2,560.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI GUSTOSO
6
LB
200
1,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BATATA
120
LB
45
5,400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PEPINO
25
LB
35
875.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENJENA
80
LB
40
3,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LONGANIZA PARRILLERA
35
LB
155
5,425.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
MOLONDRON
20
LB
50
1,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJINOMOTO
6
LB
300
1,800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
SAOZN COMPLETO ESPALSA
1
UD
600
600.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
20
LB
60
1,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ÑAME
100
LB
100
10,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
MALAGUETA
3
LB
400
1,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CLAVO DULCE
3
LB
700
2,100.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRAS
32
LB
67.5
2,160.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUANDULES SECO
32
LB
85
2,720.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
COCO SECO
25
UD
75
1,875.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
FLOR DE TILO
2
LB
1,800
3,600.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
JENGIBRE
3
LB
180
540.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
OREGANO
3
LB
300
900.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LENTEJA
10
LB
65
650.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CANELA
3
LB
350
1,050.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO AMERICANO
10
LB
200
2,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
COSTILLITA DE CERDO
10
LB
155
1,550.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PIMIENTA MOLIDA
3
LB
450
1,350.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974015
Informe final de la selección DO1.AWD.1974015
08/06/2026 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.790481
La lista de oferentes del proceso HRCL-DAF-CD-2026-0198 publicada por Hospital Dr. Rodolfo De La Cruz Lora
08/06/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle