Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
99,704.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEA-DAF-CD-2026-0017
Título:
Adquisición de Resmas de Papel para uso de la Institución, dirigido a MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Resmas de Papel para uso de la Institución, dirigido a MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/fray cipriano de Utrera Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 09:30:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/06/2026 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 09:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/06/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
99,704.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
99,704.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
99,704.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CREDITO
99,704.10
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
66
1
99,704.10
DOP
Aprobado
Cuota CD 26-0017.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/06/2026 15:46:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/06/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Sol. CD 26-0017.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Aprob. CD 26-0017.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprop. CD 26-0017.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego CD 26-0017.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973534
08/06/2026 15:50
99,704.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 15:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresora Color Plas, SRL
99,704.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
99,704.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Papel Bond 8 ½ x 14 (Contrato), de 500/1
30
RESMA
584.1
17,523.00
2
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Papel Timbrado Blanco 8 ½ x 11" (En Papel Bond, de 500/1)
31
RESMA
938.1
29,081.10
3
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Papel en Hilo Crema Timbrado 8 ½ x 11" (Amarillo), de 500/1)
18
RESMA
2,950
53,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973534
Informe final de la selección DO1.AWD.1973534
08/06/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.790702
La lista de oferentes del proceso CEA-DAF-CD-2026-0017 publicada por Consejo Estatal del Azucar
08/06/2026 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle