Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,009,783 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SREV-DAF-CM-2026-0028
Título:
Adquisición de insumos y materiales de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos y materiales de limpieza.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ageneral cabral Esquina Hatuey San Juan de la Maguana San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 14:00:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
593,422.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
593,422.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.05
46,728.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
546,694.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de insumos y materiales de limpieza
593,422.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
593,422.00
DOP
Aprobado
certificacion cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/07/2026 13:45:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/06/2026 15:51:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/06/2026 11:37:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/06/2026 12:08:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/06/2026 12:37:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/06/2026 17:49:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/06/2026 20:56:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
12/06/2026 10:54:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
12/06/2026 11:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
12/06/2026 11:52:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
12/06/2026 13:31:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
base de la contrtacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
convocatoria (1).pdf
Otro
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes rev. PNP 8.6.2026.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034 (1).docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2) (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987229
02/07/2026 14:14
1,711,417.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/07/2026 14:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Obelca, SRL
510,338.2 Pesos Dominicanos
Maritza Del Carmen Viñas Gil
593,422 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Multiservicios F&S, SRL
102,247 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supligensa, SRL
108,731.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
158,319.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Renma, SRL
238,360 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Insumos de Limpieza
-
Subtotal
2,009,783.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO P. (FARDO)
150
PAQ
1,000
150,000.00
2
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO
700
GAL
112.1
78,470.00
3
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.2.5.3.04
AMBIENTADOR DE DIFERENTES AROMAS
100
UD
289.1
28,910.00
4
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
LIMPIA CRISTALES 500ML
30
UD
147.5
4,425.00
5
12161903 - Agentes de esp
(...)
12161903 - Agentes de espuma
2.3.7.2.99
JABON LIQUIDO DE CUABA
500
GAL
265.5
132,750.00
6
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA 250 ML
200
UD
277.3
55,460.00
7
72101508 - Servicio de li
(...)
72101508 - Servicio de limpieza de pisos
2.2.7.1.07
SUAPER #36
350
UD
233.64
81,774.00
8
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBILLON #42
300
UD
350
105,000.00
9
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES DE LIMPIEZA TALLA L
200
PAQ
171.1
34,220.00
10
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO (LAVAPLATOS)
500
GAL
200
100,000.00
11
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLAS DE COCINA
300
UD
100
30,000.00
12
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
RECOGEDOR DE BASURA
200
UD
194.7
38,940.00
13
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO GRANDE(FALDO)
90
PAQ
1,121
100,890.00
14
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA (FARDO)
50
PAQ
1,700
85,000.00
15
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01
SERVILLETA (FARDO)
170
PAQ
1,600
272,000.00
16
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE
600
GAL
168.74
101,244.00
17
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO DE ACERO IN. CALDERO
600
UD
29.5
17,700.00
18
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
600
UD
30
18,000.00
19
47121802 - Removedores de
(...)
47121802 - Removedores de pelusa
2.3.9.1.01
CUBETAS DE SUAPEAR
230
UD
2,500
575,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1987229
Informe final de la selección DO1.AWD.1987229
02/07/2026 14:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.801372
La lista de oferentes del proceso SREV-DAF-CM-2026-0028 publicada por Servicio Regional de Salud El Valle
02/07/2026 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle