Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARSSEMMA-DAF-CM-2026-0026
Título:
Contratación de los servicios de pintura interior y exterior del edificio ARS SEMMA sede central para uso de la institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los servicios de pintura interior y exterior del edificio ARS SEMMA sede central para uso de la institución
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ SANTIAGO #705, ZONA UNIVERSITARIA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
1234
Valor total del presupuesto
2,000,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.07
2,000,000.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Contratación de los servicios de pintura interior y exterior del edificio ARS SEMMA sede central para uso de la institución
2,000,000.01
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0026
2
2,000,000.00
DOP
Aprobado
FONDOS 202-0026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 09:08:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/06/2026 03:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBA 2026-0026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FONDOS 202-0026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD 2026-0026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCCP-DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DE LIBRE.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
Formulario de Compromiso etico.docx
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO ARS SEMMA.pdf
Otro
Descargar
Codigo de etica.pdf
Otro
Descargar
Listado de cantidades..xlsx
Otro
Descargar
PLIEGO PUNTURA INT Y EXT-1.pdf
Descargar
ENMIENDA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982305
23/06/2026 09:11
2,000,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2026 09:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Catherine Carolina Ramírez Rodríguez
2,000,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADMINISTRATIVO SERVICIO DE PINTURA DE PUERTAS 1T PACC 2026
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73181104 - Servicios de p
(...)
73181104 - Servicios de pintura
2.2.7.1.07
PINTURA INTERNA Y EXTRERNA
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982305
Informe final de la selección DO1.AWD.1982305
23/06/2026 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796867
La lista de oferentes del proceso ARSSEMMA-DAF-CM-2026-0026 publicada por Administradora de Riesgos de Salud para los Maestros
23/06/2026 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.791605
Pregunta
10/06/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2110217
Publicación modificación
10/06/2026 09:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.791459
ENMIENDA
10/06/2026 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.791265
LEVANTAMIENTO
09/06/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2110217
Publicación modificación
09/06/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790817
Visita
09/06/2026 08:10
(UTC -4 horas)
Detalle