Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
143,898.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0037
Título:
Adquisición de Materiales Para uso en el Taller de Pintura de Esta Dirección General de Dragas, Presas y Balizamiento ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Para uso en el Taller de Pintura de Esta Dirección General de Dragas, Presas y Balizamiento ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 15:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/06/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/06/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
169,799.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
169,799.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
152,041.82
DOP
152,041.82
DOP
Ver
2.3.7.2.99
5,723.00
DOP
5,723.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
3,186.00
DOP
3,186.00
DOP
Ver
2.3.6.4.06
8,848.94
DOP
8,848.94
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
169,799.76
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781016035164rjZlz
1
169,799.76
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 09:47:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solisitud de materiales de pintura.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica de materiales de pinturas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ficha tecnica de materiales de pinturas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974409
09/06/2026 09:51
169,799.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 09:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Valeryn Multiservice, EIRL
169,799.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales para uso en el Taller de Pintura de esta Dirección General de Dragas, Presa y Balizamiento, ARD.
-
Subtotal
143,898.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Lijas 40
25
UD
112
2,800.00
2
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Lijas 150
25
UD
67.13
1,678.25
3
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Lijas 220
15
UD
67.13
1,006.95
4
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Lijas 360
20
UD
67.13
1,342.60
5
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Lijas 1500
10
UD
67.13
671.30
6
31211702 - Lustres
2.3.7.2.06
Galon ferre 118 ultra
6
GAL
2,245
13,470.00
7
31211702 - Lustres
2.3.7.2.06
Galon esmeril
4
GAL
4,922
19,688.00
8
31211702 - Lustres
2.3.7.2.06
Galon de cera
4
GAL
4,922
19,688.00
9
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla 1/5
5
UD
970
4,850.00
10
31211702 - Lustres
2.3.7.2.06
GL Clear
10
GAL
4,775
47,750.00
11
31211703 - Lacas
2.3.7.2.06
GL Fendy
2
UD
1,789
3,578.00
12
31211703 - Lacas
2.3.7.2.06
GL Laca Blanco Terminación 2/1
3
GAL
4,176
12,528.00
13
31211703 - Lacas
2.3.7.2.06
GL Laca Negra Terminación 2/1
3
GAL
4,049
12,147.00
14
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
Maskintey verde
15
UD
180
2,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974409
Informe final de la selección DO1.AWD.1974409
09/06/2026 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.790904
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0037 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
09/06/2026 09:47
(UTC -4 horas)
Detalle