Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
156,397.04 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-DAF-CD-2026-0063
Título:
"Adquisición de material gastable para ser utilizados por el Dirección de Educación Inicial de este Ministerio, Dirigido a Mipymes".
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"Adquisición de Material gastable para ser utilizados por el Dirección de Educación Inicial de este Ministerio, Dirigido a MiPymes".
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 14:00:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/06/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
142,512.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
142,512.14
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
13,806.00
DOP
13,806.00
DOP
Ver
2.3.9.2.02
15,292.80
DOP
15,292.80
DOP
Ver
2.3.9.2.01
113,413.34
DOP
113,413.34
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO ÚNICO
142,512.14
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17817936632717eAWO
1
142,512.14
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/06/2026 15:13:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/06/2026 17:24:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/06/2026 09:38:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha téncica .pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra 0063.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de inicio 0063.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Documento base 0063.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1978945
17/06/2026 15:28
142,512.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/06/2026 15:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Compudonsa, SRL
142,512.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
156,397.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 8/12X11
720
UD
64.9
46,728.00
2
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios
2.3.9.2.01
FOLDERS SATINADO CON BOLSILLO, TAMAÑO 9*12
720
UD
54.15
38,988.00
3
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES PERMANTENTES PUNTA REDONDA, COLORES VARIADOS
44
CAJ
647.96
28,510.24
4
60121526 - Bolígrafos par
(...)
60121526 - Bolígrafos para caligrafía
2.3.9.2.02
BOLÍGRAFOS PLÁSTICOS RETRÁCTIL, MEDIDA 14X0.95 CM COLOR DE TINTA, AZUL
720
UD
12.74
9,172.80
5
24112006 - Canastas no me
(...)
24112006 - Canastas no metálicas
2.3.9.9.05
CANASTAS PARA MATERIALES, MATERIAL PLÁSCTICO, COLORES VARIADOS, FORMA RECTANGULAR VER FICHA TÉCNICA
90
UD
342.2
30,798.00
5
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
TAPE TRANSPARENTE VER FICHA TÉCNICA
25
UD
88
2,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1978945
Informe final de la selección DO1.AWD.1978945
17/06/2026 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.794981
La lista de oferentes del proceso MINERD-DAF-CD-2026-0063 publicada por Ministerio de Educación
17/06/2026 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle