Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,328,600 Pesos Dominicanos
 
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0048 
ADQUISICION MATERIALES DE LIMPIEZA PARA EL USO DE ESTE MINISTERIO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION MATERIALES DE LIMPIEZA PARA EL USO DE ESTE MINISTERIO 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
08/06/2026 16:01:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,328,600.00 DOP
1,286,438.36 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01712,800.00  DOP
614,404.76  DOP
Ver
2.3.7.2.03160,200.00  DOP
70,233.60  DOP
Ver
2.3.3.2.01455,600.00  DOP
488,889.88  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17809408803943z2pL51,286,438.36  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/07/2026 14:38:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
09/06/2026 10:05:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
09/06/2026 11:32:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
11/06/2026 17:13:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
11/06/2026 19:19:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
11/06/2026 22:21:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
12/06/2026 10:21:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_F033_Of_Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta Compra Directa.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docxOtroDescargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docxOtroDescargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxFormulario de Entrega de MuestrasDescargar
Requerimiento materiales de limpieza.pdfOtroDescargar
ACTO DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Pliego de condiciones CM-0048.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199383614/07/2026 15:401,286,438.36 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación14/07/2026 15:40Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    GTG Industrial, SRL570,317.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
 
    Multiservicios F&S, SRL114,320.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
 
    Grupo Comercial Bestyein, S.R.L601,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
 
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
  Material para limpieza-
    
Subtotal
1,328,600.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01EscobasEscobas plásticas con palo de madera100UD15015,000.00
    
 
2
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Desinfectante líquido. -De uso exclusive para limpieza y desinfección de pisos y baños - Fragancia de larga duración 100GAL12512,500.00
    
 
3
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01Cloro150GAL8012,000.00
    
4
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03Jabon liquido para fregar. - Concentrado, potente contra la grasa a base de limón, con Neutralizador de olores288GAL400115,200.00
    
5
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01Escobillones de limpieza de 30 cm. con cerdas de plástico resistente , Palo de madera incluido, para uso en superficies rústicas y asfalto.50UD42021,000.00
    
 
6
47121804 - Baldes para li(...)
2.3.9.1.01Cubeta Plástica. Capacidad para 15 lt. , Agarre de metal, Plástico resistente50UD20010,000.00
    
7
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01Guantes de goma para limpieza. Goma resistente, color negro - Empacado en pares . Sizes surtidos: 50 S, 150 M y 100 L300UD12036,000.00
    
8
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01Lanilla de algodón - Empaque en paquete de 5 yardas. Color blanco30UD2,21066,300.00
    
9
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01Suaper No. 36 - En Algodón y poliéster - Palo grueso de madera adherido 30UD2507,500.00
    
10
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03Jabón Líquido para manos -Concentrado con ph balanceado, Anti bacterial y humectante100UD45045,000.00
    
 
11
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Piedra para inodoro - Ambientadora y desincrustante - Aromas variados -Biodegradable - Empaque 40/1200UD12525,000.00
    
 
12
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Detergente en polvo - Empaque: Funda resistente de 5lb. - para uso domestico100PAQ35035,000.00
    
 
13
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Detergente en polvo , empaque de 30 lb. en saco de polietileno resistente35UD1,25043,750.00
    
14
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01Papel higiénico -Fardo 48/1, Doble capa, Suave, resistente y de alta absorción, color blanco. Cada rollo debe estar empacado de manera individual dentro del fardo. 300UD1,380414,000.00
    
15
14121808 - Papel para con(...)
2.3.3.2.01Rollo plástico termo encogible - Película de polietileno de baja densidad, Espesor/calibre de 60-100 gauges , Alta resistencia al rasgado, Presentación: tubo de 500 mts x 50 cm8UD5,20041,600.00
    
 
16
47131801 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Limpiador de piso - Desincrustante y disolvente, PH de 9.0 a 12.0 y Solubilidad,50GAL47523,750.00
    
17
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Bolsa para basura Tamaño 17 x 22, calibre 120, color negro. Empaque 100/1300PAQ15045,000.00
    
18
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Bolsa para basura Tamaño 36 x 54 (55 galones), Calibre 120, Color negro. Empaque 100/1300PAQ600180,000.00
    
19
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Bolsa para basura Tamaño 28 x 34, Calibre 120 Color negro. Empaque 100/1250PAQ400100,000.00
    
20
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Bolsas con asas, tipo tshirt Tamaño: 23x27. calibre 120 Fuelle lateral de 4” Color blanco Empaque 100/1200PAQ40080,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
14/07/2026 15:40 (UTC -4 horas)
Detalle
13/07/2026 14:38 (UTC -4 horas)
Detalle