Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
135,530 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONAPI-DAF-CD-2026-0076
Título:
Compra de pintura y aplicadores, para uso de la institución segundo trimestre 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de pintura y aplicadores, para uso de la institución segundo trimestre 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Los Próceres No. 11 Los Jardines D. N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 15:02:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/06/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,032.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,032.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
7,032.80
DOP
7,032.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Compra de pintura y aplicadores, para uso de la institución segundo trimestre 2026.
7,032.80
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781192320486CmI2o
1
7,032.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2026 10:09:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DAF-CD-2026-0076.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION DAF-CD-2026-0076.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DAF-CD-2026-0076.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario Compromiso Etico de Proveedores - Copy.docx
Otro
Descargar
Formulario de oferta economica.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DEVIDA DILIGENCIA.DOCX
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1975236
11/06/2026 11:10
72,664.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/06/2026 11:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Bacesmos, SRL
65,631.53 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
FL&M Comercial, SRL
7,032.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1983316
25/06/2026 12:01
128,543.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 12:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
FL&M Comercial, SRL
128,543.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Pintura segundo trimestre 2026
-
Subtotal
135,530.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galón de Pintura Semi-Glos Icream 95.
20
UD
2,300
46,000.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galón de Pintura Crema 08 Acrílica.
20
UD
2,100
42,000.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galón de Pintura Acrílica amarillo positivo.
5
UD
2,100
10,500.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galón de Pintura Acrílica negro positivo.
5
UD
2,100
10,500.00
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galón de Pintura Acrílica azul positivo.
5
UD
2,100
10,500.00
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galón de Pintura Semi-gloss amarillo cálido.
4
UD
2,300
9,200.00
7
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Porta rolo Grande.
15
UD
250
3,750.00
8
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas de 3 plg
28
UD
110
3,080.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983316
Informe final de la selección DO1.AWD.1983316
25/06/2026 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1975236
Informe final de la selección DO1.AWD.1975236
11/06/2026 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.791555
La lista de oferentes del proceso ONAPI-DAF-CD-2026-0076 publicada por Oficina Nacional de la Propiedad Industrial
10/06/2026 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle