Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
472,180.73 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COREPOL-DAF-CM-2026-0006
Título:
SOLICITUD COMPRA UTILES DE ESCRITORIO, OFICINA E INFORMATICA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
UTILES DE ESCRITORIO, OFICINA E INFORMATICA, PARA ABASTECER ALMACEN Y SUMINISTRO DE ESTE COMITE DE RETIRO DE P.N.(DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MUPYMES MUJER).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Refael Ravelo #1525, COREPOL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 08:01:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
472,180.73
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
446,538.19
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
452,540.73
DOP
427,855.25
DOP
Ver
2.3.9.9.05
19,640.00
DOP
18,682.94
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780689427798nPV24
5
446,538.19
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/06/2026 09:24:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/06/2026 13:50:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/06/2026 14:32:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/06/2026 00:27:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME DE ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD COMPRAS.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCVATORIA.PDF
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO.PDF
Otro
Descargar
SOLICITUD COMPRA.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION Y FORMULARIOS ANEXOS.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
APROBACION Y SELECCION DE PERITOS.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA INICIO DEL PROCEDIMIENTO.PDF
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1979102
17/06/2026 10:33
446,538.19 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/06/2026 10:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora M&E, SRL
195,690.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jeic Inversiones Comerciales, SRL
250,847.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Reply Notes
1.2
SOLICITUD COMPRA UTILES DE ESCRITORIO, OFICINA E INFORMATICA
-
Subtotal
472,180.73
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
FELPA 207 COLOR AZUL
96
UD
223
21,408.00
2
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
CAJA BINDER 14 7/8 X 11 COLOR NEGRO NO. 50
20
UD
2,056
41,120.00
3
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
CERA PARA CONTAR 14 GR
24
UD
142
3,408.00
4
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETEROS 1 X 1/4 19MM
36
CAJ
50
1,800.00
5
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
CINTA ADESIVA 3/4 PULGADA 18 MM X 33 M
36
UD
65
2,340.00
6
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
CINTA ADESIVA EMPAQUE 48 MM X 100 YDS
36
UD
120
4,320.00
7
44103502 - Tapas de encua
(...)
44103502 - Tapas de encuadernación
2.3.9.2.01
COVER NEGRO, AZUL, TRANSPARENTE 8 1/2 X 11
200
UD
35
7,000.00
8
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER MANILA 8 1/2 X 11 100/1
20
CAJ
610
12,200.00
9
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER MANILA 8 1/2 X 13 100/1
10
CAJ
728
7,280.00
10
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
GOMA BANDA NO.18 100/1
60
CAJ
60
3,600.00
11
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS ESTÁNDAR EN METAL COLOR NEGRO
24
UD
150
3,600.00
12
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS NO. 26/6 CAJA 1/5000
30
UD
130
3,900.00
13
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 8 1/2 X 11
20
UD
168
3,360.00
14
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 5 X 8
20
UD
168
3,360.00
15
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIA USB 16 GB
15
UD
520
7,800.00
16
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIA USB 32 GB
15
UD
590
8,850.00
17
44122110 - Monturas adhes
(...)
44122110 - Monturas adhesivas
2.3.9.9.05
POST- IN MEDIANO 3 X 3 PULGADAS
125
UD
40
5,000.00
18
44122110 - Monturas adhes
(...)
44122110 - Monturas adhesivas
2.3.9.9.05
POST- IN PEQUEÑO 3 X 2 PULGADAS
40
UD
37
1,480.00
19
44122110 - Monturas adhes
(...)
44122110 - Monturas adhesivas
2.3.9.9.05
POST-IN GRANDE 3 X 5 PULGADAS
100
UD
65
6,500.00
20
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 9 X 12 500/1
1
CAJ
1,200
1,200.00
21
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA T544 BLACK
48
UD
1,375
66,000.00
22
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA T544 CYAN
24
UD
1,375
33,000.00
23
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA T544 MAGENTA
24
UD
1,375
33,000.00
24
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA T544 YELOW
24
UD
1,375
33,000.00
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP CF 217- A
3
UD
6,933.06
20,799.18
26
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP CF 219- A
3
UD
7,050.35
21,151.05
27
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER LASER JET W2020-A BLACK
2
UD
9,046.76
18,093.52
28
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER LASER JET W2021- A
2
UD
10,158.18
20,316.36
29
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER LASER JET W2022-A
2
UD
10,158.18
20,316.36
30
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER LASER JET W2023-A
2
UD
9,989.13
19,978.26
31
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER STUDIO 409 P/ 409S/ 409AS NEGRO
2
UD
18,500
37,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1979102
Informe final de la selección DO1.AWD.1979102
17/06/2026 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.794538
La lista de oferentes del proceso COREPOL-DAF-CM-2026-0006 publicada por Comité de Retiro de la Policia Nacional
17/06/2026 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle