Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,851,480 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-DAF-CM-2026-0040
Título:
Adquisición de materiales eléctricos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales eléctricos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 17:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/06/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/06/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/06/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,498,373.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,498,373.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
568,736.40
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
579,380.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
350,257.04
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de materiales eléctricos.
1,498,373.44
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.8.02
1
1,498,373.44
DOP
Aprobado
Cert_Cuota_a_Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 09:52:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/06/2026 12:28:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/06/2026 13:24:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
CODIGO DE ETICA-EDEESTE-1.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto aprobación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AR-12A.xlsx
Descargar
B-7B.xlsx
Descargar
B-10D.xls
Descargar
C-15B.xlsx
Descargar
C-15C.xlsx
Descargar
C-38A.XLSX
Descargar
D-1.xlsx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981508
22/06/2026 13:20
1,498,373.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2026 13:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Punto Market, SRL
1,498,373.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,851,480.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162504 - Soportes para
(...)
31162504 - Soportes para accesorios eléctricos
2.3.6.3.06
Grapa de retención acero galv. Cond. 4/0 AL
110
UD
720
79,200.00
2
31162504 - Soportes para
(...)
31162504 - Soportes para accesorios eléctricos
2.3.6.3.06
Grapa terminal para 465-500 MCM
438
UD
860
376,680.00
3
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector cuña p/cond. 4/0 deriv. 4/0 - 3/0
100
UD
120
12,000.00
4
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.3.9.8.02
Fleje acero galv. Diagonal 84 "
340
UD
1,850
629,000.00
5
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.3.9.8.02
Fleje vertical 54" 51 entre orif.
120
UD
1,560
187,200.00
6
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
Aislador rígido T/esp. 57-1 c/esp. Y tuerca
854
UD
600
512,400.00
7
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
Porta - aislador U 1 ½ x ½ " x 1/8 " orif. 11/16
250
UD
220
55,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981508
Informe final de la selección DO1.AWD.1981508
22/06/2026 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796346
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-DAF-CM-2026-0040 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
22/06/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2117311
Publicación modificación
10/06/2026 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790796
Planillas para el proceso EDEESTE-DAF-CM-2026-0040
08/06/2026 21:47
(UTC -4 horas)
Detalle