Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,010,000 Pesos Dominicanos
 
EMIDOM-DAF-CM-2026-0002 
Adquisición de tickets de combustible prepagados para las operaciones del Campamento de Trabajo del Proyecto Tierras Raras y oficinas administrativas de EMIDOM.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de tickets de combustible prepagados para las operaciones del Campamento de Trabajo del Proyecto Tierras Raras y oficinas administrativas de EMIDOM.  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C. Prof. Emilio Aparicio, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
08/06/2026 16:30:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 13:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
2,010,000.00 DOP
2,010,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.021,206,000.00  DOP
1,206,000.00  DOP
Ver
2.3.7.1.01804,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  transferencia2,010,000.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262,010,000.0020100002,010,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/06/2026 10:41:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
12/06/2026 14:58:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
14/06/2026 22:36:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
15/06/2026 15:29:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Condiciones Generales.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Convocatoria.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Existencia de fondos.pdfOtroDescargar
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docxOtroDescargar
Adenda.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198261924/06/2026 10:542,010,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/06/2026 10:54Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Servicios Empresariales Canaan, SRL2,010,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Lote 1: Adquisición de combustibles para uso en las operaciones de EMIDOM-
    
Subtotal
2,010,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Combustible diesel1UD1,206,0001,206,000.00
    
 
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Gasolina1UD804,000804,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/06/2026 10:54 (UTC -4 horas)
Detalle
24/06/2026 10:41 (UTC -4 horas)
Detalle
11/06/2026 14:35 (UTC -4 horas)
Detalle