Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,700,545 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESFRONT-DAF-CM-2026-0024
Título:
ADQUISICIÓN DE REPUESTOS, los cuales serán utilizados en los diferentes vehículos de este Cuerpo Especializado
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE REPUESTOS, los cuales serán utilizados en los diferentes vehículos de este Cuerpo Especializado.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. LOPE DE VEGA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 11:03:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,006,643.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,006,643.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
2,006,643.10
DOP
2,006,643.10
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
2,006,643.10
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17815305279096Lhs0
1
2,006,643.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/06/2026 08:49:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590965_SNCC_D038_Garantia_GFC....docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590967_SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1590969_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario de Receción y Entendimiento del Código de Moral y Ética de las FFAA..docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA ACTULIZADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO DE SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1977707
15/06/2026 09:31
2,006,643.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/06/2026 09:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gilda Investment, SRL
2,006,643.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,700,545.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDAS DEL NISSAN FRONTIER 2017
15
UD
4,985
74,775.00
2
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDAS DEL JAC T8, 2022
15
UD
4,521
67,815.00
3
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDAS DELANTERAS IVECO 2010
10
UD
9,854
98,540.00
4
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDAS DELANTERAS CAMION HYUNDAI , 2013
10
UD
8,954
89,540.00
5
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDAS DELANTERA MAZDA BT 50, 2019
19
UD
8,754
166,326.00
6
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDAS TRASERAS MAZDA BT 50, 2019
19
UD
5,985
113,715.00
7
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDAS DELANTERAS TOYOTA HI LUX 4X4, 2026
20
UD
5,854
117,080.00
8
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDAS DELANTERA MITSUNISHI L200, 2024
20
UD
5,985
119,700.00
9
25173812 - Transmisiones
(...)
25173812 - Transmisiones manuales
2.3.9.8.01
TRANSMIIOSN COMPLETA NISSAN FRONTIER, 2017
1
UD
169,548
169,548.00
10
25173812 - Transmisiones
(...)
25173812 - Transmisiones manuales
2.3.9.8.01
TRANSMISION COMPLETA JAC FISION, 2021
1
UD
169,854
169,854.00
11
25173812 - Transmisiones
(...)
25173812 - Transmisiones manuales
2.3.9.8.01
TRANSMISON COMPLETA MAZDA BT 50, 2019
1
UD
165,248
165,248.00
12
25172802 - Sistemas hidrá
(...)
25172802 - Sistemas hidráulicos para automotores
2.3.9.8.01
BOMBA INYECTORA NISSAN FRONTIER, 2017
1
UD
49,857
49,857.00
13
26101504 - Motores diesel
2.3.9.8.01
MOTOR HYUNDAI 2013
1
UD
298,547
298,547.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1977707
Informe final de la selección DO1.AWD.1977707
15/06/2026 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.793248
La lista de oferentes del proceso CESFRONT-DAF-CM-2026-0024 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Fronteriza
15/06/2026 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle