Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,468,638.13 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CM-2026-0039
Título:
Adquisición de Material Gastable de Oficina. Dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Material Gastable de Oficina. Dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 08:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
474,470.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
474,470.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
19,087.68
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
4,087.52
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
451,295.72
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Material Gastable de Oficina. Dirigido a MiPymes.
474,470.92
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
cc-cm-2026-0000
1
474,470.92
DOP
Aprobado
11. DGII-DAF-CM-2026-0039 Certificación de cuota- Renma.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 14:55:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/06/2026 13:56:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/06/2026 13:16:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/06/2026 07:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. DGII-DAF-CM-2026-0039 Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. DGII-DAF-CM-2026-0039 Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. DGII-DAF-CM-2026 Formulario de peritos.pdf
Otro
Descargar
4. DGII-DAF-CM-2026-0039 Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5. DGII-DAF-CM-2026-0039 Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
7. Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007656
04/08/2026 16:07
1,054,462.43 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 16:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soldier Electronic Security SES, SRL
579,991.51 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Renma, SRL
474,470.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLE T2-2026
-
Subtotal
1,468,638.13
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31151503 - Cuerda de poli
(...)
31151503 - Cuerda de polipropileno
2.3.9.9.01
CORDEL MULTIUSO 45 KG 10LB POLIPROPILEN
4
UD
1,944
7,776.00
2
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.02
LIBRO RECORD 150 PAGINAS BLCO
36
UD
190.31
6,851.16
3
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD 300 PAGINAS BLCO
68
UD
227.64
15,479.52
4
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
PAPEL TERMICO 3 1 8 150MTS UNA PARTE
6,850
UD
37.56
257,286.00
5
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
LABELS CONTI TERM BROTHER QL 500 2 3 7 X
56
UD
1,292.79
72,396.24
6
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.3.1.01
NOTA ADHESIVA 3 X 3 COLOR VARIADO
674
UD
29.81
20,091.94
7
14111815 - Tarjetas de id
(...)
14111815 - Tarjetas de identificación
2.3.3.3.01
PLAST TARJETA IDENTIFICACION T CEDULA
7
UD
876.64
6,136.48
8
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
BANDAS GOMITAS 18 100 GMS
6,732
UD
31.4
211,384.80
9
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA TRANSP 3 4 x 1296
1,039
UD
17.81
18,504.59
10
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA 100 Mt TRANSPARENT 2
1,032
UD
41.16
42,477.12
11
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
REGLA PLAT 12 PULG
433
UD
8.74
3,784.42
12
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA AMARILLO 10 X 15 200 1
21
UD
1,001.75
21,036.75
13
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
DISPENSADOR P CINTA PEQUENA DE 3 4
143
UD
89.6
12,812.80
14
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPA
1,000
UD
18.87
18,870.00
15
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA STANDAR NO 26 6
358
UD
502.28
179,816.24
16
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERA P USO EN OFICINA
143
UD
81.12
11,600.16
17
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACAPUNTA ELECTRICO
21
UD
1,598.55
33,569.55
18
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
CERA DEDO 14GR
407
UD
38.12
15,514.84
19
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO AZUL 12 1
1,485
UD
78.71
116,884.35
20
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO GEL FELPA ROJA 12 1
4
UD
475.6
1,902.40
21
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO ROJO PUNTO MEDIO 12 1
16
UD
55.89
894.24
22
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR PIZARRA MAGICA NEG AZU ROJ
25
UD
17.23
430.75
23
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR AMARILLO
1,205
UD
20.54
24,750.70
24
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR MAMEY
245
UD
11.63
2,849.35
25
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
BORRADOR PIZARRA MAGICA
9
UD
38.86
349.74
26
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
TINTA GOTERO ALMOHADILLA ROJA
35
UD
36.49
1,277.15
27
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
TINTA ALMOHADILLA AZUL ROLL ON
236
UD
54.87
12,949.32
28
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA 5 PLAST 03 ARGOLLA D NEGRA
76
UD
751.36
57,103.36
29
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
PORTAPAPELES PLAST 9 X12 GANCHO METAL
122
UD
200.52
24,463.44
30
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS GRANDE NIQUELADO
1,799
UD
23.91
43,014.09
31
44122118 - Sujetadores de
(...)
44122118 - Sujetadores de pinza
2.3.9.2.01
GANCHO BILLETERO DE 1 CAJA DE 12
76
UD
20.38
1,548.88
32
44122118 - Sujetadores de
(...)
44122118 - Sujetadores de pinza
2.3.9.2.01
GANCHO BILLETERO DE 3 4 CAJA DE 12
8
UD
13.22
105.76
33
44122118 - Sujetadores de
(...)
44122118 - Sujetadores de pinza
2.3.9.2.01
GANCHOS P FOLDER 7CM
324
UD
39.26
12,720.24
34
44122118 - Sujetadores de
(...)
44122118 - Sujetadores de pinza
2.3.9.2.01
GANCHO LEGAJADOR PLÁSTICO 9 5 CM
275
UD
770.93
212,005.75
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007656
Informe final de la selección DO1.AWD.2007656
04/08/2026 16:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814919
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CM-2026-0039 publicada por Dirección General Impuestos Internos
03/08/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.791299
RE: SOLICITUD
09/06/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790696
SOLICITUD
08/06/2026 16:32
(UTC -4 horas)
Detalle