Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,859,240 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIREX-DAF-CM-2026-0024
Título:
ADQUISICIÓN DE LUMINARIAS PARA SER UTILIZADAS EN DIVERSAS ÁREAS DE ESTE MINISTERIO (2DO TRIMESTRE)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE LUMINARIAS PARA SER UTILIZADAS EN DIVERSAS ÁREAS DE ESTE MINISTERIO (2DO TRIMESTRE)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/06/2026 20:38:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
50,740.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
50,740.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
50,740.00
DOP
50,740.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE LUMINARIAS PARA SER UTILIZADAS EN DIVERSAS ÁREAS DE ESTE MINISTERIO (2DO TRIMESTRE)
50,740.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785178781811FAOwY
1
50,740.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 11:54:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/06/2026 16:33:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/06/2026 17:15:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/06/2026 13:58:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/06/2026 14:50:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/06/2026 15:43:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/06/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
10/06/2026 18:05:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
10/06/2026 22:50:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
11/06/2026 11:50:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
11/06/2026 12:41:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
11/06/2026 13:35:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
11/06/2026 14:40:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
00. Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
01. Solicitud de Compras MIREX-DAF-CM-2026-0024.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
02. Ficha tecnica CM-2026-0024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
03. Apropacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA No. 034-2026 APROBACION DE PROCESOS 2do T 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
03. Pliego de condiciones de Bienes MIREX-DAF-CM-2026-0024 rev.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
05. Pliego de condiciones CM-2026-0024.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
DA-PG-01-F08 - Constancia de Entendimiento V01.docx
Otro
Descargar
DC-PE-03-F03 Debida Diligencia a Proveedores Directos - V02.xlsx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada v.1.doc
Otro
Descargar
Form-EI-002-compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.033) Presentación de Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.034) Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.042) Información sobre Oferente..docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC.F.056 Formulario Entrega de muestras.docx
Otro
Descargar
Politica de Calidad y Código de Ética del MIREX.pdf
Otro
Descargar
06. Invitacion_proceso_CM-2026-0024.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
07. Convocatoria_MIREX-DAF-CM-2026-0024.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996536
21/07/2026 10:58
672,618.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 10:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dos-García, SRL
472,590 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios y Suministros El Bombillo, SRL
50,740 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Katana Baterias, SRL
130,390 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Provesol Proveedores De Soluciones, SRL
18,898.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE LUMINARIAS PARA SER UTILIZADAS EN DIVERSAS ÁREAS DE ESTE MINISTERIO (2DO TRIMESTRE)
-
Subtotal
1,859,240.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel Led 2x2 pies (595x595 mm) 40W empotrable,6500K, Luz Fria
200
UD
1,700
340,000.00
2
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel Led 2x4 pies (1195 x 55 x 12 mm), 60W, empostrable , 6500K, Luz Fria.
100
UD
3,850
385,000.00
3
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel Led cuadrado, 18W empotrable, 6500K, Luz Fria
100
UD
529
52,900.00
4
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel Led 12W, circular , Luz Fria, ,6500K empotrable
180
UD
529
95,220.00
5
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel Led circular 12W empotrable 3000K , Luz Calida
150
UD
529
79,350.00
6
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel Led 18W circular, 6500K , empotrable, Luz Fria
200
UD
529
105,800.00
7
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel Led 24W, circular de superficie, 6500K, Luz Fria
200
UD
459
91,800.00
8
39101609 - Lámparas de es
(...)
39101609 - Lámparas de escenario o estudio
2.3.9.6.01
Bombillo tipo vela-E12, Luz Calida 3000K, W5
100
UD
230
23,000.00
9
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Bolardo Led de 10W, 6500K, Luz Blanca Fria, 100-265 VAC.
5
UD
3,650
18,250.00
10
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Luminaria de Emergencia Led, de 1,200 Lumeres, IP65, Resistente al agua
88
UD
7,590
667,920.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996536
Informe final de la selección DO1.AWD.1996536
21/07/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808252
La lista de oferentes del proceso MIREX-DAF-CM-2026-0024 publicada por Ministerio de Relaciones Exteriores
17/07/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle