Información del procedimiento
Información

Información

Información general
4,151,700 Pesos Dominicanos
 
IDOPPRIL-CCC-PEPB-2026-0011 
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVÉS DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVÉS DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/06/2026 12:00:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 12:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 12:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 12:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 12:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 12:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
177,000.00 DOP
177,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01177,000.00  DOP
177,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVÉS DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL177,000.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1781628544716BSHiB1177,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/06/2026 08:31:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
11/06/2026 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
11/06/2026 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
11/06/2026 11:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
11/06/2026 11:39:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
11/06/2026 11:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
11/06/2026 11:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
11/06/2026 11:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
11/06/2026 11:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
11/06/2026 11:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
11/06/2026 11:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
11/06/2026 11:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
11/06/2026 11:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
11/06/2026 11:44:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
11/06/2026 11:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
11/06/2026 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE INICIO .pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
INFORME PERICIAL.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
SOLICITUD DE COMPRA .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA PROCESOS DE PUBLICIDAD JUNIO-AGOSTO 2026.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197850316/06/2026 09:004,151,700.03 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/06/2026 09:00Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Fausto Polanco Del Orbe 177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Producciones y Medios Atlantis MT, SRL240,000.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Celestino Paulino Ynoa 53,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Luisanny Alexandra Varela Sanchez177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Rogelio De La Rosa Felix212,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Dislanet, EIRL177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
 
    RF Comunicaciones Educativas, SRL885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Olivencia, SRL531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
 
    Carlos José Guzmán Disla123,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    María Elena Núñez & Asociados, SRL354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Luis Alberty Moronta Martinez 106,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Crisaleidy Made Made123,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Puntadas By Yacreaciones Servicios Generales EIRL106,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Kendry Esteban Rosario Martinez177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ramón Percio Azcona Reyes708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Reply Notes
    
1.2  
 PROCESO DE PUBLICIDAD 2DO TRIMESTRE-
    
Subtotal
4,151,700.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA BANNER, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE JUNIO , JULIO, AGOSTO 2026.3UD35,400106,200.00
    
2
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA BANNER, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE JUNIO, JULIO, AGOSTO 2026.3UD41,300123,900.00
    
3
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA BANNER, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE JUNIO, JULIO, AGOSTO 2026.3UD35,400106,200.00
    
4
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA BANNER, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE JUNIO, JULIO, AGOSTO 2026.3UD59,000177,000.00
    
5
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA BANNER, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE JUNIO, JULIO, AGOSTO 2026.3UD41,300123,900.00
    
6
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA BANNER, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE JUNIO, JULIO, AGOSTO 2026.3UD70,800212,400.00
    
7
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA BANNER, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE JUNIO , JULIO, AGOSTO 2026.3UD59,000177,000.00
    
8
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE JUNIO , JULIO, AGOSTO 2026.3UD17,70053,100.00
    
9
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE JUNIO, JULIO, AGOSTO 2026.3UD118,000354,000.00
    
10
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE JUNIO, JULIO, AGOSTO 2026.3UD295,000885,000.00
    
11
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE JUNIO, JULIO, AGOSTO 2026.3UD177,000531,000.00
    
12
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA TELEVISIÓN, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE JUNIO, JULIO, AGOSTO 2026.3UD80,000240,000.00
    
13
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA RADIO , LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE JUNIO , JULIO, AGOSTO 2026.3UD59,000177,000.00
    
14
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA RADIO, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.3UD236,000708,000.00
    
15
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01DIFUSION CAMPAÑA PUBLICITARIA RADIO, LA PUBLICIDAD SERA COLOCADA PARA LOS MESES DE FEBRERO, MARZO, ABRIL 2026.3UD59,000177,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/06/2026 09:00 (UTC -4 horas)
Detalle
16/06/2026 08:31 (UTC -4 horas)
Detalle