Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
231,880 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CD-2026-0120
Título:
ADQUISICION DE LAVANDERIA & MAYORDOMIA (CLORO LIQUIDO, BRILLO DE MAQUINA)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE LAVANDERIA & MAYORDOMIA (CLORO LIQUIDO, BRILLO DE MAQUINA)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/santome No.208, Zona Colonial Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/06/2026 15:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/06/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/06/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,928.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
34,928.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
34,928.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE LAVANDERIA & MAYORDOMIA (CLORO LIQUIDO, BRILLO DE MAQUINA)
34,928.00
DOP
Diciembre
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
34,928.00
DOP
Aprobado
HDPB-DAF-CD-2026-0120 CLORO ELELCIDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 10:46:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/06/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASES DE LA CONTRATACION REQ 5803 CLORO DESGRASANTE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA REQ 5803 CLORO DESGRASANTE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS REQ 5803 CLORO DESGRASANTE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTTIDICADO DE FONDO REQ 5803 CLORO DESGRASANTE.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974706
09/06/2026 10:48
289,088.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 10:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Productos Encanto Latino Americano, EIRL
254,160.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Elelcido Rincón Rodriguez
34,928 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LAVANDERÍA
-
Subtotal
214,480.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
CLORO AL 5% TANQUE DE 55GAL
4
UD
7,400
29,600.00
2
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
SUAVITEL TANQUE DE 55
2
UD
12,300
24,600.00
3
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
DETERGENTE LIQUIDO TANQUE DE 55
4
UD
16,350
65,400.00
4
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
AGUA OXIGENADA GALONES
50
GAL
410
20,500.00
5
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
ALCALINO DESGRASANTE TANQUE
4
UD
16,400
65,600.00
6
42272010 - Bombas de succ
(...)
42272010 - Bombas de succión
2.6.3.1.01
BOMBA DE SUCCION MANUAL
2
UD
4,390
8,780.00
1.2
MAYORDOMIA
-
Subtotal
17,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
BRILLO MAQUINA
100
UD
60
6,000.00
8
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
ESCOBA CON PALO
60
UD
130
7,800.00
9
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
ESPATULAS TRUPER
24
UD
150
3,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974706
Informe final de la selección DO1.AWD.1974706
09/06/2026 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.790973
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CD-2026-0120 publicada por Hospital Docente Padre Billini
09/06/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle