Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
18,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPIC-DAF-CD-2026-0062
Título:
adquisicion de materiales ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
adquisición de materiales ferreteros para uso exclusivo del hospital
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
B/ Los mineros, C/ Mella, esq. 17 de octubre, salida la capital Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/06/2026 13:40:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
09/06/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,699.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
17,699.97
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
18,699.97
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
18,699.97
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
00172
1
17,699.97
DOP
Aprobado
img20260605_13155399.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/06/2026 08:34:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/06/2026 14:15:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
img20260605_13123651.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
img20260605_13140130.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
img20260605_13144036.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973701
08/06/2026 08:37
18,699.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 08:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Carolina, SRL
18,699.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
18,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31321109 - Ensambles de b
(...)
31321109 - Ensambles de barras pegadas de acero inoxidable
2.3.6.3.06
abanico pared 18 negro hamilton
2
UD
4,200
8,400.00
2
31321109 - Ensambles de b
(...)
31321109 - Ensambles de barras pegadas de acero inoxidable
2.3.6.3.06
perfil galv 3 x 1-1/2 x 20 grueso
3
UD
1,600
4,800.00
3
31321109 - Ensambles de b
(...)
31321109 - Ensambles de barras pegadas de acero inoxidable
2.3.6.3.06
llave p/ freg niq/ alto
5
UD
1,100
5,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973701
Informe final de la selección DO1.AWD.1973701
08/06/2026 08:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.790264
La lista de oferentes del proceso HPIC-DAF-CD-2026-0062 publicada por Hospital Provincial Inmaculada Concepción
08/06/2026 08:34
(UTC -4 horas)
Detalle