Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,009,268.66 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSPNEYARIAS-DAF-CM-2026-0210
Título:
SUMINISTRO E INSTALACION DE CORTINAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO E INSTALACION DE CORTINAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
PROLONGACION CHARLES DE GAULLE Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/06/2026 11:00:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 11:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,009,268.66
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,009,268.66
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
2,009,268.66
DOP
2,009,268.66
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
2,009,268.66
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782483931934OMVH3
1
2,009,268.66
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/06/2026 12:16:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/06/2026 16:09:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/06/2026 16:46:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOL.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Carta compromiso seguridad.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formular debida diligencia.docx
Otro
Descargar
FORMULARIOS VARIOS.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO PRESENTACION OFERTA ECONOMICA 33.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO INFORMACION DEL OFERENTE 42.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO SNCC_F034 Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CORTINAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1979718
18/06/2026 12:42
2,009,268.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Construvio Group, SRL
2,009,268.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,009,268.66
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.2.7.1.01
Suministro e instalación de cortinas tipo roller para la modernización y renovacion de las áreas institucionales, incluyendo materiales, accesorios, mano de obra especializada y adecuaciones necesarias para su correcta instalación y funcionamiento
1
UD
2,009,268.66
2,009,268.66
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.795476
Urgente informe preciso
18/06/2026 13:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795454
Informe final y subida de documentos
18/06/2026 13:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.795414
La lista de oferentes del proceso HOSPNEYARIAS-DAF-CM-2026-0210 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Ney Arias Lora
18/06/2026 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795354
RE: Solicitud de aclaración sobre situaciones observadas durante la visita técnica del proceso
18/06/2026 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795347
RE: Adjudicación
18/06/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794468
Adjudicación
17/06/2026 07:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.791469
Muestra
10/06/2026 08:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790743
Solicitud de aclaración sobre situaciones observadas durante la visita técnica del proceso
08/06/2026 17:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789897
MEDIDAS CORTINAS
05/06/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle