Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,806,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CM-2026-0042
Título:
COMPRA DE TUBOS DE 6" DE PVC SDR-21, PARA SER UTILIZADOS EN LA DIRECCCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO VALLE DE AZUA Y EN EL SISTEMA DE BOMBA EL BADEN , RANCHITO LA VEGA , DIRECCION REGIONA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE TUBOS DE 6" DE PVC SDR-21, PARA SER UTILIZADOS EN LA DIRECCCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO VALLE DE AZUA Y EN EL SISTEMA DE BOMBA EL BADEN , RANCHITO LA VEGA , DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO YUNA CAMU
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Provincia de azua Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/06/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/06/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
336,866.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.5.01
336,866.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE TUBOS DE 6" DE PVC SDR-21, PARA SER UTILIZADOS EN LA DIRECCCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO VALLE DE AZUA Y EN EL SISTEMA DE BOMBA EL BADEN , RANCHITO LA VEGA , DIRECCION REGIONA
336,866.40
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781626510778F4FxK
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 11:05:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/06/2026 17:36:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/06/2026 14:01:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/06/2026 11:17:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/06/2026 16:47:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/06/2026 17:30:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
11/06/2026 06:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Adquisicion de TUBOS PVC YUNA CAMU Y VALLE DE AZUA.pdf
Descargar
Adquisicion de TUBOS PVC YUNA CAMU Y VALLE DE AZUA.pdf
Descargar
Adquisicion de TUBOS PVC YUNA CAMU Y VALLE DE AZUA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976625
16/06/2026 11:42
1,772,336.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 11:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Mol, SRL
1,435,470 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
HospyLab, SRL
336,866.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TUBOS Y ACCESORIOS
-
Subtotal
1,806,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBERIA ESPIGA CAMPANA 200PSI SDR21 6"
300
UD
5,045
1,513,500.00
2
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBOS DE PVC SDR41 CON ESPIGA Y CAMPANA
150
UD
1,950
292,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976625
Informe final de la selección DO1.AWD.1976625
16/06/2026 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.792779
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CM-2026-0042 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
12/06/2026 11:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2116852
Publicación modificación
05/06/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle