Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,361,930 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASAPORTES-CCC-PEAC-2026-0001
Título:
CONTRATACIÓN DE INSTITUCIONES DE EDUCACIÓN SUPERIOR, UNIVERSIDADES Y CENTROS DE INVESTIGACIÓN PARA LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS PROFESIONALES Y TÉCNICOS ESPECIALIZADOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE INSTITUCIONES DE EDUCACIÓN SUPERIOR, UNIVERSIDADES Y CENTROS DE INVESTIGACIÓN PARA LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS PROFESIONALES Y TÉCNICOS ESPECIALIZADOS
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av George Washington Esq. Heroes de Luperon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/06/2026 15:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
11/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
11/06/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
11/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,800,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,800,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04
1,800,000.00
DOP
1,800,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Completo
1,800,000.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17818111962898kjGp
1
1,800,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/06/2026 13:11:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/06/2026 16:22:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/06/2026 16:31:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/06/2026 13:29:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/06/2026 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/06/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
11/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
11/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
11/06/2026 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
11/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
11/06/2026 13:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
11/06/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
11/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
11/06/2026 14:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Aprobacion Administrativo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Informe Pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA QUE APRUEBA EL PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1980032
18/06/2026 14:08
6,361,930 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/06/2026 14:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
PERLA YADIRA CUEVAS RONDON
400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Iesec Human, SRL
310,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sigmatec, SRL
47,430 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Aristy Rosa, SRL
542,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Educación Global y De Excelencia - EDUGLOBALEX, EIRL
1,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Amaram Enterprise, SRL
375,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Escuela de Alta Dirección Barna
950,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Skills, SRL
498,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSTITUTO DE SERVICIOS PSICOSOCIALES EDUCATIVOS FELIZ LAMARCHE, S.R.L.
126,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mercedes Gomez Delgado
200,000 Pesos Dominicanos
Madre S.O.S, EIRL
112,500 Pesos Dominicanos
Motivate Group, SRL
1,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
LOTE 1
-
Subtotal
400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Programa Taller las 5s en acción, orden, eficiencia y excelencia operatividad en las Oficinas Provinciales.
1
UD
400,000
400,000.00
1.2
LOTE 2
-
Subtotal
310,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Certificación Internacional en Coaching Profesional Level 1. Modalidad 100% online
1
UD
310,200
310,200.00
1.3
LOTE 3
-
Subtotal
47,430.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Diplomado Power BI
1
UD
47,430
47,430.00
1.4
LOTE 4
-
Subtotal
542,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Fortalecimiento Imagen Profesional
1
UD
542,800
542,800.00
1.5
LOTE 5
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Programa de Especialización Directiva en Gestión Pública “Las Tres E para Atención al Ciudadano de Calidad”.
1
UD
1,800,000
1,800,000.00
1.6
LOTE 6
-
Subtotal
375,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Capacitación Fundamento del derecho penal en el mundo contemporáneo
1
UD
375,000
375,000.00
1.7
LOTE 7
-
Subtotal
950,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Post Grado, Gestión Publica
1
UD
950,000
950,000.00
1.8
LOTE 8
-
Subtotal
498,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Programa de Liderazgo Transformacional
1
UD
498,000
498,000.00
1.9
LOTE 9
-
Subtotal
126,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Taller de Psicometría
1
UD
126,000
126,000.00
1.10
LOTE 10
-
Subtotal
200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Taller Motivacional y Practico “Conociéndome y Emprendiendo”
1
UD
200,000
200,000.00
1.11
LOTE 11
-
Subtotal
112,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Conferencia “El Recreo de Mamá” Sede Central
1
UD
112,500
112,500.00
1.12
LOTE 12
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Capacitación Ruta de Transformación en Competencia de liderazgo, Comunicación y Desarrollo.
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1980032
Informe final de la selección DO1.AWD.1980032
18/06/2026 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.795456
La lista de oferentes del proceso PASAPORTES-CCC-PEAC-2026-0001 publicada por Dirección General de Pasaportes
18/06/2026 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle