Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
118,438 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMC-DAF-CD-2026-0015
Título:
Adquisicion de material de limpieza para moyordomia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de material de limpieza para moyordomia
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/06/2026 10:01:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,053.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
118,053.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
6,624.86
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
56,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
20,818.98
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
34,609.96
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
39,351.26
DOP
Julio
2026
2
2
39,351.26
DOP
Agosto
2026
3
3
39,351.28
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
118,053.80
DOP
Aprobado
cuota comprometer 0015.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/06/2026 10:52:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
cuota comprometer.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
invitacion.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973721
08/06/2026 11:15
118,053.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 11:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Napoleon Mateo Gabriel
118,053.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de material de limpieza
-
Subtotal
118,438.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico
50
PAQ
865
43,250.00
2
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas negra de 55gl
100
PAQ
50
5,000.00
3
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas #13gl
100
PAQ
50
5,000.00
4
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas de #30gl
100
PAQ
50
5,000.00
5
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas rojas 55gl
4
PAQ
1,350
5,400.00
6
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes negros M y L
5
PAQ
115
575.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Mistolin
50
UD
360
18,000.00
8
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Blanqueadores cloro
53
GAL
125
6,625.00
9
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
Suaper #40
7
UD
325
2,275.00
10
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
Recogedor de basura
4
UD
251
1,004.00
11
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Ace
3
UD
1,500
4,500.00
12
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallas para limpiar (Amarilla)
4
UD
176
704.00
13
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallas para limpiar (roja)
4
UD
176
704.00
14
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallas para limpiar (Azul)
4
UD
175
700.00
15
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Jabón liquido de fregar
2
UD
181
362.00
16
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón azul de fregar
15
PAQ
176
2,640.00
17
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón de cuaba
4
PAQ
176
704.00
18
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilleta
15
PAQ
850
12,750.00
19
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Brillo gordo
1
PAQ
300
300.00
20
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda #4
4
PAQ
25
100.00
21
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda #12
4
PAQ
50
200.00
22
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda #2
4
PAQ
30
120.00
23
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas
7
UD
275
1,925.00
24
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
jabon liquido de cuaba
2
GAL
300
600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973721
Informe final de la selección DO1.AWD.1973721
08/06/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.790408
La lista de oferentes del proceso HMC-DAF-CD-2026-0015 publicada por Hospital Municipal de Cevicos
08/06/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle