Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,562,281.22 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2026-0065
Título:
Adquisición de Mobiliario declarados desiertos en UITT para el Centro de Atención Integral para la Discapacidad (CAID), dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Mobiliario declarados desiertos en UITT para el Centro de Atención Integral para la Discapacidad (CAID), dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperón, casi esquina Enriquillo, Zona Industrial de Herrera. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/06/2026 16:00:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/06/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,562,281.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
559,642.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
1,351,811.22
DOP
386,292.89
DOP
Ver
2.6.1.9.01
115,800.00
DOP
98,549.99
DOP
Ver
2.3.9.1.01
63,200.00
DOP
53,200.02
DOP
Ver
2.6.6.2.01
31,470.00
DOP
21,600.02
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178067521223943J5y
27
559,642.92
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2026 15:06:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/06/2026 14:44:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/06/2026 14:21:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/06/2026 17:05:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/06/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/06/2026 15:55:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/06/2026 16:33:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/06/2026 12:45:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
11/06/2026 15:56:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud DGCP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983252
25/06/2026 15:36
999,522.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 15:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lucemas Supply, SRL
46,740 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Flow, SRL
183,312.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
JCP Servicios de Proteccion Contra Incendios, SRL
11,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Simbel,SRL
757,670.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de mobiliario para la Red CAID (2).T2
-
Subtotal
1,562,281.22
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101716 - Gavetas organi
(...)
56101716 - Gavetas organizadoras para el escritorio
2.6.1.1.01
Counter De Recepción Uitt La Victoria
1
UD
35,000
35,000.00
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa De Trabajo Uitt Bani, Santiago Rodriguez Y La Victoria
10
UD
27,000
270,000.00
3
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio De Oficina Uitt La Victoria
1
UD
20,700
20,700.00
4
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio De Oficina Uitt Santiago Rodriguez
1
UD
18,000
18,000.00
5
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
Archivo Modular 3 Gavetas Uitt Santiago Rodriguez La Victoria Y Bani
27
UD
8,000
216,000.00
6
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa Cuadrada Comedor Uitt Bani Y La Victoria
2
UD
18,500
37,000.00
7
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
Silla Mediana Gris Claro Uitt Santiago Rodriguez
1
UD
8,500
8,500.00
8
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Bancada Para Recibir Visita 3 Personas Uitt Santiago Rodriguez
2
UD
8,000
16,000.00
9
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Silla Visitas Uitt Santiago Rodriguez
10
UD
4,800
48,000.00
10
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
Armario Melanina Alto Uitt Bani, Santiago Rodriguez Y La Victoria
16
UD
29,600
473,600.00
11
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
Armario Melanina Pequeño Uitt Santiago Rodriguez Y La Victoria
2
UD
19,200
38,400.00
12
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Papelera De Pedal De 15 Litros Uitt Santiago Rodriguez
4
UD
15,800
63,200.00
13
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01
Extintores Clase Abc Uitt Santiago Rodriguez
5
UD
3,894
19,470.00
14
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01
Extintores Clase K Uitt Santiago Rodriguez
1
UD
12,000
12,000.00
15
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Cama Sandwich Uitt Bani Y Santiago Rodriguez
2
UD
9,200
18,400.00
16
56101812 - Mesas para cam
(...)
56101812 - Mesas para cambiar al bebé o accesorios
2.6.1.9.01
Estación De Bebe Bani, Santiago Rodriguez Y La Victoria
3
UD
38,600
115,800.00
17
56101520 - Casilleros (“l
(...)
56101520 - Casilleros (“lockers”)
2.6.1.1.01
Archivo Vertical 5 Gavetas Uitt Santiago Rodriguez
3
UD
15,340
46,020.00
18
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa Redonda Para 4 Personas Uitt Santiago Rodriguez
3
UD
23,775
71,325.00
19
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Juego De Mesa Redonda Con Sus Sillas Para 4 Personas En Ratan Uitt Santiago Rodriguez
2
UD
17,433.11
34,866.22
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983252
Informe final de la selección DO1.AWD.1983252
25/06/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.798469
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CM-2026-0065 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
25/06/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.791002
RE: SOLICITUD DE INFORMACION
09/06/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790515
SOLICITUD DE INFORMACION
08/06/2026 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle