Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
60,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FONPER-DAF-CD-2026-0017
Título:
Contratación del Servicio de limpieza y mantenimiento de cisterna y pozo séptico del Edificio Gubernamental Dr. Rafael Kasse Acta.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación del Servicio de limpieza y mantenimiento de cisterna y pozo séptico del Edificio Gubernamental Dr. Rafael Kasse Acta.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Gustavo Mejia Ricart No.73, Santo Domingo, D.N Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/06/2026 14:01:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/06/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
51,920.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
51,920.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.5.03
51,920.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
58
Contratación del Servicio de limpieza y mantenimiento de cisterna y pozo séptico del Edificio Gubernamental Dr. Rafael Kasse Acta.
51,920.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.8.5.03
1
51,920.00
DOP
Aprobado
Cuota CD-2026-0017.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/07/2026 14:54:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/06/2026 14:15:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/06/2026 13:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/06/2026 16:17:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/06/2026 20:11:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/06/2026 21:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
10/06/2026 23:10:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
11/06/2026 00:15:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
11/06/2026 00:18:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
11/06/2026 08:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CÓDIGO DE INTEGRIDAD Y CUMPLIMIENTO NORMATIVO FONPER (1) (5) (1).pdf
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1 (1).pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1).docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada 1.docx
Otro
Descargar
Formulario de Conocimiento Código de Ética (1) (2) (1) 1.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia (6).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Acta de Inicio CD-2026-0017.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Aprobación de la MAE 0017.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Apropiación presupuestaria CD-2026-0017.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compras CD-2026-0016.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Estudio Previo CD-2026-0017.pdf
Otro
Descargar
Ficha Tecnica- Limpieza de pozo-CD-2026-0017.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986846
01/07/2026 15:33
51,920 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 15:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Progescon, SRL
51,920 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de Limpieza
-
Subtotal
60,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
71121022 - Servicios de l
(...)
71121022 - Servicios de limpieza del pozo
2.2.8.5.03
Servicio de limpieza de cisterna y recamara de cisterna
1
UD
30,000
30,000.00
2
71121022 - Servicios de l
(...)
71121022 - Servicios de limpieza del pozo
2.2.8.5.03
Servicios de limpieza del pozo séptico
1
UD
30,000
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986846
Informe final de la selección DO1.AWD.1986846
01/07/2026 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800891
La lista de oferentes del proceso FONPER-DAF-CD-2026-0017 publicada por Fondo Patrimonial para las Empresas Reformadas
01/07/2026 14:54
(UTC -4 horas)
Detalle