Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
263,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CD-2026-0186
Título:
Servicio de Mantenimiento y Reparación de Vehículos a todo Costo. 027
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de Mantenimiento y Reparación de Vehículos a todo Costo. 027
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/06/2026 10:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/06/2026 10:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/06/2026 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/06/2026 10:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/06/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 10:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 10:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
13,799.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
263,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
13,799.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Único.
13,799.99
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-INT-2026-004742
2026
263,000.00
DOP
Aprobado
0186-Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/06/2026 11:43:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/06/2026 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/06/2026 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/06/2026 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/06/2026 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/06/2026 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0186-Solicitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0186-Acto de Aprobación Especificaciones Fichas Técnicas P.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0186-Especificaciones Técnicas B.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973213
05/06/2026 11:52
262,104.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/06/2026 11:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Viamar, SA
175,634.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Santo Domingo Motors Company, SA
8,611.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Electro Auto Melvin280, SRL
18,408 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Peñafa, SRL
13,799.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Magna Motors, SA
45,649.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REPARACIÓN DE VEHÍCULOS
-
Subtotal
263,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Camión Shineray, 2023 (5964)
1
UD
19,000
19,000.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Mini Van Shineray (1027)
1
UD
31,000
31,000.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Camioneta Ford Ranger, 2023 (0196)
1
UD
108,000
108,000.00
4
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento Suzuki Calerio, 2024 (79230
1
UD
8,000
8,000.00
5
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento Kia Picanto, 2025 (2469)
1
UD
8,000
8,000.00
6
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento Camioneta Jac T9, 2025 (7899)
1
UD
11,000
11,000.00
7
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento Nissan Frontier, 2010 (6773)
1
UD
18,000
18,000.00
8
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento Camioneta Chevrolet, 2018 (8810)
1
UD
14,000
14,000.00
9
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento Hyundai, 2022 (1102)
1
UD
16,000
16,000.00
10
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento Hyundai, 2023 (1256)
1
UD
30,000
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973213
Informe final de la selección DO1.AWD.1973213
05/06/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.789915
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CD-2026-0186 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
05/06/2026 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle