Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
104,518 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0036
Título:
Adquisición de Materiales Gastable Médicos para uso en el Dispensario Odontológico de esta Dirección General Dragas Presa Y Balizamientos ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Gastable Médicos para uso en el Dispensario Odontológico de esta Dirección General Dragas Presa Y Balizamientos ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/06/2026 09:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/06/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/06/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/06/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/06/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
116,001.29
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
116,001.29
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
88,659.61
DOP
88,659.61
DOP
Ver
2.3.6.4.04
608.88
DOP
608.88
DOP
Ver
2.3.7.2.99
5,805.60
DOP
5,805.60
DOP
Ver
2.3.4.1.01
20,927.20
DOP
20,927.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
116,001.29
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780684041215oL1xJ
1
116,001.29
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/06/2026 12:53:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud Medico Quirurgico.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
36. FICHA TECNICA DE MEDICO QUIRURGICO DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0036.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
36. FICHA TECNICA DE MEDICO QUIRURGICO DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0036.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973027
05/06/2026 13:02
116,001.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/06/2026 13:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios Carfreys, SRL.
116,001.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales Medico-Quirúrgico para uso en la institución
-
Subtotal
104,518.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
Paq. de Gaza 2x2 (sin Algodón) 1x200
4
PAQ
120
480.00
2
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Tira de Lija Metálica 6MM
5
PAQ
442
2,210.00
3
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Tira de Lija Celuloide 1x50
5
PAQ
235
1,175.00
4
42151902 - Kits de profil
(...)
42151902 - Kits de profilaxis para uso odontológico
2.3.9.3.01
Brochita de Profilaxis 1x144
2
CAJ
1,360
2,720.00
5
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
Jerin Brilliant Flow Resina A1/B1
4
UD
1,115
4,460.00
6
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
Jerin Brilliant Flow Resina A2/B2
4
UD
1,115
4,460.00
7
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
Jerin Brilliant Flow Resina A3/D3
4
UD
1,115
4,460.00
8
42151660 - Aplicadores o
(...)
42151660 - Aplicadores o absorbentes para uso odontológico
2.3.9.3.01
Paquete Micro Brush (Regular/Azul) 1x100
2
PAQ
218
436.00
9
42152013 - Analizadores d
(...)
42152013 - Analizadores de película radiográfica para uso odontológico
2.3.7.2.99
Set de Revelador y Fijador RX
1
UD
4,920
4,920.00
10
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
Frasco Endo Ice 6oz Hygenic
3
UD
2,475
7,425.00
11
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
Caja Endodóntica Mini Endo Metal
1
CAJ
1,290
1,290.00
12
42281915 - Rollos de este
(...)
42281915 - Rollos de esterilización
2.3.9.3.01
Set Gutta Percha Fine Fine Meta
4
UD
490
1,960.00
13
42281915 - Rollos de este
(...)
42281915 - Rollos de esterilización
2.3.9.3.01
Set Gutta Percha Midium Fine Meta
4
UD
490
1,960.00
14
42151630 - Instrumentos d
(...)
42151630 - Instrumentos de colocación para uso odontológico
2.3.9.3.01
Set M Access Lima 45/80 31MM
4
UD
616
2,464.00
15
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
Jeringa 10cc (caja 1x100)
2
UD
1,120
2,240.00
16
42152419 - Materiales de
(...)
42152419 - Materiales de impresión de pasta de óxido de zinc eugenol de uso odontológico
2.3.4.1.01
Frasco de Hyaminol Desinfectante 16oz
2
UD
1,056
2,112.00
17
51171811 - Combinacion de
(...)
51171811 - Combinacion de dextrosa fructosa y ácido fosfórico
2.3.4.1.01
Frasco de Coat Bond SL 5ML
2
UD
2,215
4,430.00
18
42152701 - Articuladores
(...)
42152701 - Articuladores o accesorios de uso odontológico
2.3.9.3.01
Rollo Banda Matriz
4
UD
136
544.00
19
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
Galon Peri-Clor. 0.12%
2
GAL
3,360
6,720.00
20
11111610 - Piedra pómez
2.3.6.4.04
Piedra Pumice (Gruesa) LB
2
LB
258
516.00
21
42151909 - Pastas o kits
(...)
42151909 - Pastas o kits de prevención dental
2.3.4.1.01
Pasta Profiláctica 12-0Z DHARMA
2
UD
1,020
2,040.00
22
51171628 - Fosfato de pot
(...)
51171628 - Fosfato de potasio
2.3.4.1.01
Acido Fosfórico 37% Azul 12G PRME-DE
4
UD
400
1,600.00
23
42151630 - Instrumentos d
(...)
42151630 - Instrumentos de colocación para uso odontológico
2.3.9.3.01
Fuji 1 Mini Gold Ionomero GC America
3
UD
4,000
12,000.00
24
42151630 - Instrumentos d
(...)
42151630 - Instrumentos de colocación para uso odontológico
2.3.9.3.01
Lima K-File No. 15-40 31MM
2
UD
2,444.35
4,888.70
25
42151630 - Instrumentos d
(...)
42151630 - Instrumentos de colocación para uso odontológico
2.3.9.3.01
Lima Rotatoria One #25/06
2
UD
2,620.55
5,241.10
26
42151630 - Instrumentos d
(...)
42151630 - Instrumentos de colocación para uso odontológico
2.3.9.3.01
Lima Rotatoria One #35/04
2
UD
2,620.55
5,241.10
27
42151630 - Instrumentos d
(...)
42151630 - Instrumentos de colocación para uso odontológico
2.3.9.3.01
Lima Rotatoria One #35/06
2
UD
2,620.55
5,241.10
28
42151630 - Instrumentos d
(...)
42151630 - Instrumentos de colocación para uso odontológico
2.3.9.3.01
Condensador de Gutta Percha AM
2
UD
2,046
4,092.00
29
42151630 - Instrumentos d
(...)
42151630 - Instrumentos de colocación para uso odontológico
2.3.9.3.01
Condensador de Gutta Percha RO
2
UD
2,046
4,092.00
30
51171811 - Combinacion de
(...)
51171811 - Combinacion de dextrosa fructosa y ácido fosfórico
2.3.4.1.01
Solución P/Limpieza de Conducto EDTA
2
UD
1,550
3,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973027
Informe final de la selección DO1.AWD.1973027
05/06/2026 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.789966
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0036 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
05/06/2026 12:53
(UTC -4 horas)
Detalle