Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,436,757.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAIPI-CCC-CP-2026-0009
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING PARA CAPACITACIONES Y ACTIVIDADES MISIONALES DE LA SEDE CENTRAL, CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI, ZONA METROPOLITANA – DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING PARA CAPACITACIONES Y ACTIVIDADES MISIONALES DE LA SEDE CENTRAL, CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI, ZONA METROPOLITANA – DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.nicolas de bari #61 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
15/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/06/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
15/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
15/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
08/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
16/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
31/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,218,378.75
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,218,378.75
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
3,218,378.75
DOP
2,682,200.10
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING PARA CAPACITACIONES Y ACTIVIDADES MISIONALES DE LA SEDE CENTRAL, CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI, ZONA METROPOLITANA – DIRIGIDO A MIPYMES (LOTE 1)
3,218,378.75
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785442046758g0lBi
1
3,218,378.75
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 16:13:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/06/2026 09:09:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/06/2026 11:51:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
15/06/2026 09:37:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
MEMO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
COMPROMISO ETICO DEL INAIPI.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios-firma-digital.docx
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CATERING-INAIPI-CCC-CP-2026-0009.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS Y DE MERCADO.pdf
Otro
Descargar
1ra circular de enmienda.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001842
24/07/2026 16:35
6,436,757.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 16:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
P.A. Catering, SRL
3,218,378.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
A Fuego Lento, S.R.L.
3,218,378.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
LOTE I
-
Subtotal
3,218,378.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING PARA LAS ACTIVIDADES DE LA SEDE CENTRAL, CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI ZONA METRIOPOLITANA - DIRIGIDO A MIPYME
1
UD
3,218,378.75
3,218,378.75
2.2
LOTE II
-
Subtotal
3,218,378.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING PARA LAS ACTIVIDADES DE LA SEDE CENTRAL, CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI ZONA METRIOPOLITANA - DIRIGIDO A MIPYME
1
UD
3,218,378.75
3,218,378.75
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001842
Informe final de la selección DO1.AWD.2001842
24/07/2026 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811519
La lista de oferentes del proceso INAIPI-CCC-CP-2026-0009 publicada por Instituto Nacional de Atención Integral a la Primera Infancia
24/07/2026 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804225
Link apertura de sobre B
09/07/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804005
Enmienda II
08/07/2026 16:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2103926
Publicación modificación
06/07/2026 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792792
Link apertura de sobre A
12/06/2026 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792242
1ra Circular - Enmienda
11/06/2026 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2103926
Publicación modificación
11/06/2026 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle