Información del procedimiento
Información

Información

Información general
50,000 Pesos Dominicanos
 
SISALRIL-DAF-CD-2026-0023 
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA EL DISPENSARIO MÉDICO DE LA INSTITUCIÓN (DIRIGIDO A MIPYMES) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA EL DISPENSARIO MÉDICO DE LA INSTITUCIÓN (DIRIGIDO A MIPYMES) 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
AV. 27 DE FEBRERO NO. 261 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
03/06/2026 16:15:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 16:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 16:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 16:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
43,872.00 DOP
43,872.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0143,872.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  TRANSFERENCIA 43,872.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262026143,872.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/06/2026 15:18:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/06/2026 16:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Requerimiento Medicamentos .pdfOtroDescargar
1-SOLICITUD_CD-23_-_Medicamentos_signed (1).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
2._TDR_CD-23_-_Medicamentos__signed.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
3-ACTA_DE_APROB._EETT_CD-23_-_Medicamentos_signed (1).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
7-FM-AD36-No.2 Compromiso Ético.docxOtroDescargar
8-FM-AD38-Rev. 1 Debida Diligencia.docxOtroDescargar
MA-GH06 Rev. 2 Codigo de Integridad.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197353108/06/2026 16:0543,872 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación08/06/2026 16:05Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Shajomed, SRL43,872 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Medicamentos para dispensario-
    
Subtotal
50,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01Acetaminofen Tableta 500 Mg (Caja 100/1)7CAJ2851,995.00
    
 
2
51142012 - Ácido mefenámi(...)
2.3.4.1.01Ácido Mefenámico Tableta 500 mg (Caja 100/1)7CAJ6004,200.00
    
 
3
51161615 - Cetirizina
2.3.4.1.01Cetirizina Tableta 10 mg (Caja 100/1)6CAJ4502,700.00
    
 
4
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01Furosemida Ampolla 20 mg / 2 ml50UD201,000.00
    
 
5
51102713 - Povidona yodad(...)
2.3.4.1.01Povidona Yodada al 10%1GAL2,5502,550.00
    
 
6
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01Dexametasona Ampolla 8 mg / 2 ml 50UD301,500.00
    
 
7
51191601 - Dextrosa
2.3.4.1.01Dextrosa Ampolla 20 ml35UD2257,875.00
    
 
8
51142104 - Diclofenaco só(...)
2.3.4.1.01Diclofenac 75 mg/ 2ml50UD201,000.00
    
 
9
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01Ibuprofeno Tableta 650 mg (Caja 100/1)7CAJ5503,850.00
    
 
10
51142123 - Ketorolaco tro(...)
2.3.4.1.01Ketorolaco 60 mg / 2 Ml (Solución Inyectable)120UD12014,400.00
    
 
11
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01Loratadina Tabletas 10 mg (Caja 100/1)7CAJ4503,150.00
    
 
12
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01Omeprazol 40 mg Tableta (Caja 100/1)6CAJ6003,600.00
    
 
13
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01Complejo-B 10ml (Solución Inyectable)10UD68680.00
    
 
14
51171806 - Metoclopramida
2.3.4.1.01Metoclopramida 10 mg / 2 ml75UD201,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
08/06/2026 16:05 (UTC -4 horas)
Detalle
08/06/2026 15:18 (UTC -4 horas)
Detalle