Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
103,454.51 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRAV-DAF-CD-2026-0008
Título:
Suministros de odontología
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición suministros para el uso y funcionamiento del área de odontología.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle héroes de la restauración no. 06 loma de cabrera Loma de Cabrera Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 14:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,395.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
18,395.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
1,367.96
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
17,028.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de factura
18,395.96
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDRAV-DAF-CD-2026-0008
1
18,395.96
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA A COMPROMETER CAPELLAN DENTAL SRL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 11:58:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/06/2026 16:16:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/06/2026 18:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/06/2026 17:22:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/06/2026 16:59:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
09/06/2026 10:28:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/06/2026 12:30:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA 08.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION 08.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 08.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981705
25/06/2026 09:33
61,693.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 09:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
De Los Santos Dental, SRL
43,297.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Capellán Dental, SRL
18,395.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1976522
12/06/2026 12:44
61,693.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/06/2026 12:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
De Los Santos Dental, SRL
43,297.96 Pesos Dominicanos
Capellán Dental, SRL
18,395.96 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1976845
12/06/2026 13:08
61,693.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/06/2026 13:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
De Los Santos Dental, SRL
43,297.96 Pesos Dominicanos
Capellán Dental, SRL
18,395.96 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministro de odontología 2do
-
Subtotal
103,454.51
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
Anestesia al 2%
3
CAJ
2,164.05
6,492.15
2
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
Anestesia al 3%
1
CAJ
2,709.55
2,709.55
3
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresas quirúrgicas tronco cónicas finas
9
UD
239.07
2,151.63
4
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Resina fotocurables A2
1
UD
1,593.97
1,593.97
5
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Resina fotocurables A3
1
UD
1,593.97
1,593.97
6
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Resina fotocurables A3.5
1
UD
1,593.97
1,593.97
7
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Resina fotocurables A4
1
UD
1,593.97
1,593.97
8
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Agujas cortas
2
CAJ
363.18
726.36
9
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Resinas fotocurables flow A2
2
UD
1,788.24
3,576.48
10
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Resinas fotocurables flow A3
2
UD
1,788.24
3,576.48
11
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Resinas fotocurables flow A3.5
2
UD
1,788.24
3,576.48
12
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Resinas fotocurables flow A4
2
UD
1,788.24
3,576.48
13
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresa redonda pequeña
2
UD
239.07
478.14
14
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresa redonda mediana
2
UD
239.07
478.14
15
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresa redonda grande
2
UD
239.07
478.14
16
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresa llana
2
UD
234.47
468.94
17
42152504 - Recubrimientos
(...)
42152504 - Recubrimientos de uso odontológico
2.3.9.3.01
Bondi
2
UD
2,272
4,544.00
18
42151641 - Grabadores de
(...)
42151641 - Grabadores de cera para uso odontológico
2.3.9.3.01
Grabado acido
3
UD
1,820.13
5,460.39
19
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
Baberos
3
PAQ
1,240
3,720.00
20
42152450 - Compuestos lim
(...)
42152450 - Compuestos limpiadores de instrumentos de uso odontológico
2.3.4.1.01
Enzidina plus
3
UD
5,682.69
17,048.07
21
42151902 - Kits de profil
(...)
42151902 - Kits de profilaxis para uso odontológico
2.3.9.3.01
Pasta profilactica
1
UD
868
868.00
22
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Kit operatorio
2
UD
1,816
3,632.00
23
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
Fórceps de extracción 150
1
UD
689.61
689.61
24
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
Fórceps de extracción 151
1
UD
689.61
689.61
25
42152405 - Plásticos para
(...)
42152405 - Plásticos para coronas o puentes
2.3.4.1.01
Desinfectante hiaminol
4
UD
620
2,480.00
26
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
Ionomeeo auto
2
UD
2,976.58
5,953.16
27
42152419 - Materiales de
(...)
42152419 - Materiales de impresión de pasta de óxido de zinc eugenol de uso odontológico
2.3.4.1.01
Oxido de zing
2
UD
230.56
461.12
28
42152419 - Materiales de
(...)
42152419 - Materiales de impresión de pasta de óxido de zinc eugenol de uso odontológico
2.3.4.1.01
Eugenol
2
UD
569.62
1,139.24
29
42151679 - Bolsas mezclad
(...)
42151679 - Bolsas mezcladoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
Bolsa de esterilizar 100 x 200
1
PAQ
775.91
775.91
30
42151811 - Copas o sets p
(...)
42151811 - Copas o sets pulidores para uso odontológico
2.3.9.3.01
Copas de profilaxis
2
CAJ
1,228.5
2,457.00
31
42151611 - Cepillos opera
(...)
42151611 - Cepillos operativos dentales
2.3.9.3.01
Brocha de profilaxis
1
CAJ
1,185.75
1,185.75
32
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
Bandas metálicas
1
CAJ
123.13
123.13
33
42151806 - Tiras pulidora
(...)
42151806 - Tiras pulidoras o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
Tira de lija metálica
1
PAQ
896.5
896.50
34
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
Hilo de sutura no.3
1
CAJ
4,896
4,896.00
35
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
Hilo de sutura no.4
1
CAJ
5,967
5,967.00
36
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
Anestesia tópica
1
UD
1,390.66
1,390.66
37
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Coltosol
1
UD
922.25
922.25
38
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.7.2.03
Desinfectante es spray
3
UD
388.42
1,165.26
39
42151909 - Pastas o kits
(...)
42151909 - Pastas o kits de prevención dental
2.3.4.1.01
Fluoseal
1
UD
1,675
1,675.00
40
42152504 - Recubrimientos
(...)
42152504 - Recubrimientos de uso odontológico
2.3.9.3.01
Theracal
1
UD
650
650.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981705
Informe final de la selección DO1.AWD.1981705
25/06/2026 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1976845
Informe final de la selección DO1.AWD.1976845
12/06/2026 13:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1976522
Informe final de la selección DO1.AWD.1976522
12/06/2026 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.792851
La lista de oferentes del proceso HDRAV-DAF-CD-2026-0008 publicada por Hospital Dr. Ramón Adriano Villalona
12/06/2026 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle