Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
129,080 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SGN-DAF-CD-2026-0016
Título:
ADQUISICION DE PARES DE BOTAS DE SEGURIDAD, POLO SIN CUELLO SERIGRAFIADO, POLO CON CUELLO SERIGRAFIADO, CAMISA EN LINO SERIGRAFIADA, CAPAS IMPERMEABLES, PARA SER USADA POR LOS GEOLOGOS EN LOS TRABAJO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PARES DE BOTAS DE SEGURIDAD, POLO SIN CUELLO SERIGRAFIADO, POLO CON CUELLO SERIGRAFIADO, CAMISA EN LINO SERIGRAFIADA, CAPAS IMPERMEABLES, PARA SER USADA POR LOS GEOLOGOS EN LOS TRABAJO DE CAMPO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Winston Churchil No.75, Ed. J.F. Martinez Ensanche Piantini REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 12:02:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/06/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/06/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/06/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
22,160.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
22,160.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
22,160.40
DOP
22,160.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO POR PARES DE BOTAS
22,160.40
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780511334150M0M3H
1
22,160.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/06/2026 14:03:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1972430
03/06/2026 14:13
152,314.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2026 14:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supli-Mosa, EIRL
130,154 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rosma Solutions Services Group, S.R.L.
22,160.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
129,080.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
PARES DE BOTAS DE SEGURIDAD (GEOLOGIA), SEGÚN FICHA ANEXA.
3
UD
6,000
18,000.00
2
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
POLO SIN CUELLO SERIGRAFIADO, SEGÚN FICHA ANEXA.
6
UD
1,200
7,200.00
3
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
POLO CON CUELLO SERIGRAFIADO, SEGÚN FICHA ANEXA.
9
UD
1,900
17,100.00
4
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
CAMISA EN LINO SERIGRAFIADA, SEGÚN FICHA ANEXA.
12
UD
4,000
48,000.00
5
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
PARES DE BOTAS DE SEGURIDADA, PARA MUJER,SEGÚN FICHA ANEXA
3
UD
6,260
18,780.00
6
46181525 - Ropa impermeab
(...)
46181525 - Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo
2.3.9.9.04
CAPAS IMPERMEABLES, SEGÚN FICHA ANEXA.
10
UD
2,000
20,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1972430
Informe final de la selección DO1.AWD.1972430
03/06/2026 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.789491
La lista de oferentes del proceso SGN-DAF-CD-2026-0016 publicada por Servicio Geológico Nacional
03/06/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle