Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,400,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDE-DAF-CM-2026-0031
Título:
SOLICITUD DE COMPRA DE CAMISETAS Y MOCHILAS PARA EL AYUNTAMIENTO DE SANTO DOMINGO ESTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE COMPRA DE CAMISETAS Y MOCHILAS PARA EL AYUNTAMIENTO DE SANTO DOMINGO ESTE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARR. MELLA KILOMETRO 7 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 16:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,397,120.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,450,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
1,397,120.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
1,397,120.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,450,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS_183.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/06/2026 13:05:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/06/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/06/2026 15:50:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/06/2026 16:27:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/06/2026 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
10/06/2026 14:39:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO_178.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS_183.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
REQUERIMIENTO_205.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FORMULARIO.pdf
Otro
Descargar
Ficha de Homologacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1980505
19/06/2026 09:10
1,397,120 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/06/2026 09:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresos Dinámicos, SRL
1,397,120 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CAMPAMENTO DE VERANO 2026
-
Subtotal
1,400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53121602 - Tulas
2.3.2.3.01
Mochilas
500
UD
1,880
940,000.00
2
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Camisetas T-shirt Blancos Adultos
100
UD
765
76,500.00
3
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Camisetas T-shirt Azul Marino Niños
500
UD
767
383,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1980505
Informe final de la selección DO1.AWD.1980505
19/06/2026 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.795452
La lista de oferentes del proceso ASDE-DAF-CM-2026-0031 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Este
18/06/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.791607
RE: SOLICITUD DE INFORMACION
10/06/2026 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.791531
SOLICITUD DE INFORMACION
10/06/2026 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.791436
RE: LOGOS Y MOCHILAS
09/06/2026 18:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790000
LOGOS
05/06/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle