Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,433,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSS-CCC-CP-2026-0004
Título:
ADQUISICION DE VENTILADORES E INCUBADORA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE VENTILADORES E INCUBADORA
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C PEDRO FCO. BONO #9 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 10:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
12/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
12/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
19/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
08/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
584,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
584,100.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
584,100.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE VENTILADORES E INCUBADORA
584,100.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
cc-201
1
584,100.00
DOP
Aprobado
CC-201-UNIQUE.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 11:25:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/06/2026 08:58:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/06/2026 13:53:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
11/06/2026 19:06:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
12/06/2026 00:06:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
12/06/2026 00:15:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
12/06/2026 08:18:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
12/06/2026 09:47:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
12/06/2026 09:58:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOL. 0064.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION DE LA BASES DE CONTRATACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986301
07/07/2026 10:37
3,993,120 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/07/2026 10:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brechen Commerce International, SRL
3,409,020 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Unique Representaciones, SRL
584,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
DIRECCIÓN MÉDICA
-
Subtotal
4,433,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42272205 - Ventiladores p
(...)
42272205 - Ventiladores para cuidados intensivos de adultos o pediátricos
2.6.3.1.01
VENTILADORES ADULTO PEDIÁTRICO Y NEONATO
3
UD
1,144,600
3,433,800.00
2
42191802 - Incubadoras o
(...)
42191802 - Incubadoras o calentadores de bebés para uso clínico
2.6.3.1.01
INCUBADORA
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986301
Informe final de la selección DO1.AWD.1986301
07/07/2026 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.792803
La lista de oferentes del proceso HDSS-CCC-CP-2026-0004 publicada por Hospital Docente Semma Santiago
12/06/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle