Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
174,173.54 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IIBI-DAF-CD-2026-0034
Título:
COMPRA DE ESTANDARES PARA USO DE EL LABORATORIO DE AGUAS, ENSAYOS FISICOS Y MINEROLOGIA DE LA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ESTANDARES PARA USO DE EL LABORATORIO DE AGUAS, ENSAYOS FISICOS Y MINEROLOGIA DE LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ OLOF PALME ESQ. NUÑEZ DE CACERES Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 16:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/06/2026 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/06/2026 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/06/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
147,214.16
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
147,214.16
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
147,214.16
DOP
147,214.16
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE ESTANDARES PARA USO DE EL LABORATORIO DE AGUAS, ENSAYOS FISICOS Y MINEROLOGIA DE LA INSTITUCION.
147,214.16
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783365618381COp2O
1
147,214.16
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/07/2026 08:54:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION COMPRA DE ESTANDARES 0034.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE ESTANDARES 0034.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA MAXIMA AUTORIDAD COMPRA DE ESTANDARES 0034.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
(SNCC.F.033)FORMULARIO DE OFERTA ECONÓMICA .docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
codigo de etica .pdf
Otro
Descargar
PG 7.4-A9 Formato del Formulario de Acuse de Recibo del Código de Ética (2).doc
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA DE ESTANDARES 0034.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987203
02/07/2026 08:57
147,214.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/07/2026 08:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
BDC Serralles, SRL
147,214.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE ESTANDARES PARA USO DE LOS LABORATORIOS
-
Subtotal
174,173.54
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTANDAR ALKALANIDAD(IC-ALK-10X-1) de 100 ML, CONCENTRACION DE 1000 MG/L FRASCO
1
UD
22,954.61
22,954.61
2
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTANDAR DQO DE 100ML, CONCENTRACION DE 1000MG/L FRASCO
1
UD
13,944.06
13,944.06
3
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTANDAR DE CROMO HEXAVALENTE DE 100ML, CONCENTRACION DE 1000MG/L(st DE 1000+-0,60%) MG/L FRASCO
1
UD
13,332.43
13,332.43
4
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE CALCIO (CA), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
5
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE SODIO (NA), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
6
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE ARSÉNICO (AS), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
7
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE MAGNESIO (MG), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
8
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE CROMO (CR), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
9
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE NÍQUEL (NI), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
10
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE COBALTO (CO), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
11
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE POTASIO (K), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
12
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE SELENIO (SE), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
13
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE ZINC (ZN), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
14
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTANDAR DE VISCOCIDAD CONFORME A LAS ASTM D445 CON UNA TEMPERATURA DE 40 A 100 ºC, CON VALIDEZ MINIMA DE (2) AÑOS
1
UD
11,942.44
11,942.44
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1987203
Informe final de la selección DO1.AWD.1987203
02/07/2026 08:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.801088
La lista de oferentes del proceso IIBI-DAF-CD-2026-0034 publicada por Instituto de Innovación en Biotecnología e Industria
02/07/2026 08:54
(UTC -4 horas)
Detalle