Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
118,685 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONAPI-DAF-CD-2026-0057
Título:
Compra de artículos comestibles consumibles, para uso de la institución segundo trimestre 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de artículos comestibles consumibles, para uso de la institución segundo trimestre 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Los Próceres No. 11 Los Jardines D. N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 15:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/06/2026 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
154,369.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
154,369.64
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
154,369.64
DOP
154,369.64
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Compra de artículos comestibles consumibles, para uso de la institución segundo trimestre 2026.
154,369.64
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781096111829rpsZ7
1
154,369.64
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/06/2026 09:11:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/06/2026 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DAF-CD-2026-0057.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
Formulario Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de oferta economica.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA.DOCX
Otro
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION DAF-CD-2026-0057.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DAF-CD-2026-0057.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973910
09/06/2026 10:45
154,369.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 10:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Reysa, EIRL
154,369.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Consumibles Segundo Trimestre 2026
-
Subtotal
118,685.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Paquete de azúcar crema de 5 libras
75
UD
75
5,625.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Paquetes de galletas de avena 20/1
40
UD
185
7,400.00
3
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Paquetes de 12 unidades de galletas saladas
66
UD
80
5,280.00
4
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Paquetes de 12 galletas dulces con relleno
24
UD
200
4,800.00
5
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Paquetes de 6 unidades de bizcochitos pequeños, empacados individualmente
130
UD
115
14,950.00
6
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
Paquetes de 6 maltas
44
UD
215
9,460.00
7
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Paquetes de 6 unidades de jugos de frutas de cartón de 6.76 onzas con sorbete
66
UD
215
14,190.00
8
50192109 - Papas fritas d
(...)
50192109 - Papas fritas de talego o mezclas
2.3.1.1.01
Paquetes de 12 unidades de bolsas de papitas de 8 onzas
22
UD
550
12,100.00
9
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Paquetes de 12 unidades de refrescos de 400ml
44
UD
460
20,240.00
10
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
Paquetes de 6 unidades de cereal de 5.7 onzas
44
UD
560
24,640.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973910
Informe final de la selección DO1.AWD.1973910
09/06/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.790301
La lista de oferentes del proceso ONAPI-DAF-CD-2026-0057 publicada por Oficina Nacional de la Propiedad Industrial
08/06/2026 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle