Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
764,640 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0060
Título:
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE PUERTAS DE CRISTAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE PUERTAS DE CRISTAL, CON FINES DE SER COLOCADAS EN DIFERENTES ÁREAS DE ESTE MINISTERIO DE AGRICULTURA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 14:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/06/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
764,640.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
516,840.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
764,640.00
DOP
516,840.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780509622699lV2Hu
4
516,840.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 16:10:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/06/2026 17:24:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/06/2026 08:09:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/06/2026 18:24:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/06/2026 17:32:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
09/06/2026 15:16:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/06/2026 20:54:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
09/06/2026 22:44:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
10/06/2026 11:03:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
10/06/2026 12:03:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
10/06/2026 12:23:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Formulario Presentacion de Oferta SNCCF034-MODELO-.docx
Otro
Descargar
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Otro
Descargar
9-Formulario de Oferta Economica SNCCF033-MODELO-.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
OFICIOS DE AUTORIZACION.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
06032026_PLIEGO ESTANDAR DE CONDICIONES PARA LA CONTRATACI6N DE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988862
06/07/2026 16:21
516,840 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 16:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jeic Inversiones Comerciales, SRL
516,840 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Puertas, ventanas y vidrio
-
Subtotal
764,640.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30171501 - Puertas de cri
(...)
30171501 - Puertas de cristal
2.3.9.8.02
Puertas de cristal e=3/8, H=2.10 mts. Incluye accesorios en acero inoxidable y laminado frost 1.00 x 2.10 mts. Cerradura media luna con sus llaves e instalación incluida
20
UD
38,232
764,640.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1988862
Informe final de la selección DO1.AWD.1988862
06/07/2026 16:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.802709
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0060 publicada por Ministerio de Agricultura
06/07/2026 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797667
RE: INFORME DE SUBSANACION
24/06/2026 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797475
INFORME DE SUBSANACION
24/06/2026 09:26
(UTC -4 horas)
Detalle