Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
951,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UASD-DAF-CM-2026-0043
Título:
Suministro e Instalación de Cúpula Piramidal para el Edificio Nueva Universidad (NU).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro e Instalación de Cúpula Piramidal para el Edificio Nueva Universidad (NU).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
DEPARTAMENTO DE PLANTA FISICA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 17:00:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
950,702.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
951,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
950,702.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Suministro e Instalación de Cúpula Piramidal para el Edificio Nueva Universidad (NU).
950,702.40
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0043
1
951,000.00
DOP
Aprobado
Certificacion editable.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/06/2026 11:31:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Comprobante de Visita Tecnica UASD-DAF-CM-2026-0043.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Acto de apoderamiento editable.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion editable.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria editable.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas editable.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud editable.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1977726
16/06/2026 13:26
950,702.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 13:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Industria De Ideas Carpafred, SRL
950,702.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
951,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73101505 - Servicios de f
(...)
73101505 - Servicios de fabricación de plásticos, resinas o fibras
2.2.9.1.01
Suministro e Instalación de Cúpula Piramidal para el Edificio Nueva Universidad (NU). (Conforme ficha técnica).
1
UD
951,000
951,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1977726
Informe final de la selección DO1.AWD.1977726
16/06/2026 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.793448
La lista de oferentes del proceso UASD-DAF-CM-2026-0043 publicada por Universidad Autonoma de Santo Domingo
15/06/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle