Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
319,296.38 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORPHOTEL-DAF-CM-2026-0005
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA EL FUNCIONAMIENTO DE ESTA INSTITUCION (COMPRAS VERDES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
DQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA EL FUNCIONAMIENTO DE ESTA INSTITUCION (COMPRAS VERDES)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. NMexico, casi esq. 30 de Marzo, Oficinas Gubernamentales Bloque C REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 14:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
220,387.49
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
220,387.49
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
192,244.49
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
28,143.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
220,387.49
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DADFI0691
1
220,387.49
DOP
Aprobado
cuota comprometer offitek.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 09:33:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/06/2026 13:34:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/06/2026 08:36:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/06/2026 09:33:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/06/2026 20:54:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/06/2026 10:50:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/06/2026 11:57:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
10/06/2026 12:46:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
10/06/2026 12:51:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
10/06/2026 14:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FTEB-DGCP-2026-0017 Papel bond para impresion y fotocopiado (2).pdf
Otro
Descargar
FTEB-DGCP-2026-0018 Cinta adhesiva transparente.pdf
Otro
Descargar
FTEB-DGCP-2026-0019 Boligrafo.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ESPECIFICAS MATERIAL GASTABLE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC.P.033 Formulario de Oferta Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DE LIBRE COLUSION (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981505
24/06/2026 10:58
226,818.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2026 10:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Offitek, SRL
220,387.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brothers RSR Supply Offices, SRL
4,661 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Velez Import, SRL
1,770 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIAL GASTABLE DE OFICINA
-
Subtotal
319,296.38
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de Papel 8 ½ x 11
150
UD
212.4
31,860.00
2
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta para impresora HP 964 Negro
15
UD
4,130
61,950.00
3
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta para impresora HP 964 Amarillo
15
UD
3,304
49,560.00
4
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta para impresora HP 964 Magenta
15
UD
3,304
49,560.00
5
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta para impresora HP 964 Azul
15
UD
3,304
49,560.00
6
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Papel de notas autoadhesivas
30
PAQ
88.5
2,655.00
7
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Papel para sumadora o máquina registradora
20
UD
21.24
424.80
8
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos cajas
10
CAJ
82.6
826.00
9
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta 3/4"para dispensador de escritorio, transparente
50
UD
88.5
4,425.00
10
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras
10
UD
236
2,360.00
11
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Ganchos Macho y Hembra
50
UD
118
5,900.00
12
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta para Empaque transparente
10
UD
82.6
826.00
13
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
Separadores de Firma
10
UD
82.6
826.00
14
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Toner para impresora HP 215A negro
3
UD
4,366
13,098.00
15
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Toner para impresora HP 215A amarillo
3
UD
4,645.93
13,937.79
16
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Toner para impresora HP 215A magenta
3
UD
5,310
15,930.00
17
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Toner para impresora HP 215A azul
3
UD
4,465.93
13,397.79
18
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Protectores de hojas
4
UD
550
2,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981505
Informe final de la selección DO1.AWD.1981505
24/06/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796323
La lista de oferentes del proceso CORPHOTEL-DAF-CM-2026-0005 publicada por Corporación de Fomento Industria Hotelera y Desarrollo del Turismo
22/06/2026 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle