Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,009,478.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-DAF-CM-2026-0077
Título:
"Adquisición de Kits Oficiales para Delegación Dominicana al World Schools Debating Championship en Kenia y Reconocimientos al Mérito Escolar, dirigido a MIPYMES”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"Adquisición de Kits Oficiales para Delegación Dominicana al World Schools Debating Championship en Kenia y Reconocimientos al Mérito Escolar, dirigido a MIPYMES”.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 08:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
571,710.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
571,710.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
571,710.00
DOP
571,710.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO ÚNICO
571,710.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783363002429qWDX7
1
571,710.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
30
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/06/2026 14:59:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/06/2026 12:51:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/06/2026 01:54:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/06/2026 12:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/06/2026 16:24:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/06/2026 01:33:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
10/06/2026 05:06:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
10/06/2026 05:08:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica DOP-223.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha tecnica OAI-0337.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha tecnica PLERD-252.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Tecnica SDPI-012.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario de Oferta Económica (SNCC.F.033).zip
Otro
Descargar
ARTE.zip
Descargar
Ficha tecnica DEI-80.pdf
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984151
26/06/2026 15:17
1,474,965.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 15:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SGSIGN DEPOT SRL
571,710 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafa Deportes C&H, SRL
64,132.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
You Color, SRL
357,752.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Lomacaribe, SRL
194,300.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oficentro Oriental, SRL
21,570.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Global Promo JO LE, SRL
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
1
1
UD
1
1.00
1.2
Adquisición de trofeos y medallas 2T
-
Subtotal
2,009,477.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas de reconocimiento VER FICHA TECNICA
7
UD
3,770.1
26,390.70
2
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas de reconocimiento VER FICHA TECNICA
170
UD
3,770.1
640,917.00
3
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas de reconocimiento VER FICHA TECNICA
18
UD
3,770.1
67,861.80
4
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas de reconocimiento VER FICHA TECNICA
18
UD
3,770.1
67,861.80
5
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas de reconocimiento VER FICHA TECNICA
24
UD
3,770.1
90,482.40
6
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas de reconocimiento VER FICHA TECNICA
20
UD
3,770.1
75,402.00
7
60101402 - Botones de pre
(...)
60101402 - Botones de premio
2.3.9.9.05
Pin VER FICHA TECNICA
600
UD
708
424,800.00
8
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Certificados VER FICHA TECNICA
7
UD
53.1
371.70
9
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polos con cuello VER FICHA TECNICA
24
UD
1,032.5
24,780.00
10
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polos sin cuello VER FICHA TECNICA
24
UD
1,032.5
24,780.00
11
53101702 - Sweaters para
(...)
53101702 - Sweaters para hombre
2.3.2.3.01
Chaquetas VER FICHA TECNICA
24
UD
1,531.64
36,759.36
12
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras VER FICHA TECNICA
24
UD
286.83
6,883.92
13
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
Termos VER FICHA TECNICA
24
UD
649
15,576.00
14
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas mangas largas VER FICHA TECNICA
24
UD
2,851.66
68,439.84
15
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones deportivos VER FICHA TECNICA
24
UD
696.2
16,708.80
16
53121601 - Bolsos o carte
(...)
53121601 - Bolsos o carteras
2.3.2.3.01
Mochilas de viajes VER FICHA TECNICA
24
UD
3,898.72
93,569.28
17
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polos VER FICHA TECNICA
225
UD
1,032.5
232,312.50
18
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Libretas VER FICHA TECNICA
120
UD
649
77,880.00
19
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Lapiceros VER FICHA TECNICA
120
UD
147.5
17,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984151
Informe final de la selección DO1.AWD.1984151
26/06/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799165
La lista de oferentes del proceso MINERD-DAF-CM-2026-0077 publicada por Ministerio de Educación
26/06/2026 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2112018
Publicación modificación
08/06/2026 13:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790289
Artes
08/06/2026 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790217
Artes
06/06/2026 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790186
RE: Se puede aplicar por ITEM?
05/06/2026 17:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790169
Se puede aplicar por ITEM?
05/06/2026 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle