Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,433,696.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INABIE-DAF-CM-2026-0065
Título:
Adquisición de muebles, equipos de oficina y materiales eléctricos para ser utilizados en las diferentes áreas del Instituto Nacional de Bienestar Estudiantil (INABIE).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de muebles, equipos de oficina y materiales eléctricos para ser utilizados en las diferentes áreas del Instituto Nacional de Bienestar Estudiantil (INABIE).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero #559, sector Manganagua, Santo Domingo, Distrito Nacional. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 15:35:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,512,671.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,512,671.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
150,013.40
DOP
150,013.40
DOP
Ver
2.6.1.1.01
282,020.00
DOP
282,020.00
DOP
Ver
2.6.5.8.01
14,626.10
DOP
14,626.10
DOP
Ver
2.3.9.6.01
2,242.00
DOP
2,242.00
DOP
Ver
2.6.1.4.01
1,063,770.00
DOP
1,063,770.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de muebles, equipos de oficina y materiales eléctricos para ser utilizados en las diferentes áreas del Instituto Nacional de Bienestar Estudiantil (INABIE).
1,512,671.50
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784139564733HDWoy
1
1,512,671.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/07/2026 16:17:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/06/2026 16:21:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/06/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de Certificacion Presupuestaria.pdf
Otro
Descargar
Acta de Aprobacion e Inicio de Proceso.pdf
Otro
Descargar
Acta de Aprobacion e Inicio de Proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Termino de referencia.pdf
Descargar
Convocatoria.pdf
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Descargar
INABIE-DJU-FO-001 - Declaración Simple Sobre Beneficiarios Finales y Debida Diligencia (1).docx
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Descargar
Formulario de Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de Interés.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986439
01/07/2026 16:21
1,512,671.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 16:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Casa Doña Marcia, Cadoma, SRL
1,512,671.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T2 DIA 031
-
Subtotal
937,613.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
Cordón de extensión (Regleta)
2
UD
1,306.5
2,613.00
2
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva
10
UD
20,000
200,000.00
3
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Bebedero
30
UD
17,000
510,000.00
4
52141802 - Calentadores d
(...)
52141802 - Calentadores de espacios para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa electrica
30
UD
2,500
75,000.00
5
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas para uso doméstico
10
UD
15,000
150,000.00
1.2
T2- 3 DIA 201 EQUIPOS Y HERRAMIENTAS
-
Subtotal
496,083.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44102501 - Máquinas conta
(...)
44102501 - Máquinas contadoras de dinero
2.6.5.8.01
Máquinas contadoras de dinero
1
UD
24,500
24,500.00
2
44101603 - Máquinas tritu
(...)
44101603 - Máquinas trituradoras de papel o accesorios
2.6.1.1.01
Máquinas trituradoras de papel
20
UD
6,700
134,000.00
3
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesas
20
UD
9,700
194,000.00
4
23171508 - Máquinas de so
(...)
23171508 - Máquinas de soldar
2.6.5.7.01
Máquinas de soldar
2
UD
12,207
24,414.00
5
41113601 - Amperímetros
2.6.5.7.01
Amperímetros
4
UD
2,676.7
10,706.80
6
23101508 - Cortadoras
2.6.5.7.01
Cortador de tubos
1
UD
550
550.00
7
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
Hidro lavadora eléctrica
4
UD
7,520.5
30,082.00
8
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
Hidro lavadora eléctrica a gasolina
2
UD
38,915.5
77,831.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986439
Informe final de la selección DO1.AWD.1986439
01/07/2026 16:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800983
La lista de oferentes del proceso INABIE-DAF-CM-2026-0065 publicada por INSTITUTO NACIONAL DE BIENESTAR ESTUDIANTIL
01/07/2026 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2113251
Publicación modificación
05/06/2026 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle