Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,009,308 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0101
Título:
ADQUISICION E INSTALACION DE NEUMATICOS, PARA LA PGR
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION E INSTALACION DE NEUMATICOS, PARA LA PGR, SEGUN REQ. NO 2026-2923
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 15:00:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,794,800.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,794,800.26
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
1,794,800.26
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
1,794,800.26
DOP
Diciembre
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.5.3.01
1
1,794,800.26
DOP
Aprobado
10-Certificacion de cuota.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/06/2026 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/06/2026 14:12:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/06/2026 22:06:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/06/2026 00:39:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/06/2026 12:32:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/06/2026 13:28:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
10/06/2026 14:24:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
10/06/2026 14:47:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
10/06/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
10/06/2026 16:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2-Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3-Certificacion de fondo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4-ACTO DE APROBACIÓN ESPECIFICACIONES _FICHAS TÉCNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
TDR-0101- Neumaticos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1980739
19/06/2026 13:25
1,794,800.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/06/2026 13:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mejía Faña Auto Parts, SRL
1,794,800.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Neumáticos para vehículos 1T
-
Subtotal
2,009,308.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 165 70/R14
4
UD
2,870
11,480.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 195 R15C
2
UD
7,255
14,510.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 255/60R18
36
UD
9,133
328,788.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 235/55R18
8
UD
8,255
66,040.00
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 265/65 R17
36
UD
10,754
387,144.00
6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 265/60R18
16
UD
9,753
156,048.00
7
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 215/65R17
30
UD
8,682
260,460.00
8
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 225/65R17
8
UD
7,750
62,000.00
9
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 215/70R16
16
UD
5,675
90,800.00
10
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 245/70R16
10
UD
8,845
88,450.00
11
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 255/50R20
8
UD
9,691
77,528.00
12
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 205/55 R16
12
UD
5,950
71,400.00
13
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 275/50R21
4
UD
10,875
43,500.00
14
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 285/50R20
8
UD
10,315
82,520.00
15
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 265/50R20
8
UD
9,815
78,520.00
16
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 275/50R22
4
UD
11,005
44,020.00
17
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 235/60R18
4
UD
8,500
34,000.00
18
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 235/40R19
3
UD
8,500
25,500.00
19
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 265/55R20
4
UD
21,650
86,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1980739
Informe final de la selección DO1.AWD.1980739
19/06/2026 13:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.795470
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0101 publicada por Procuraduría General de la República
18/06/2026 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle