Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,037,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-DAF-CM-2026-0092
Título:
"Adquisición de Resmas de Papel Bond uso para las diversas administraciones de la DGA". Proceso dirigido a MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"Adquisición de Resmas de Papel Bond uso para las diversas administraciones de la DGA". Proceso dirigido a MiPymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln 1101, Edif. Miguel Cocco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 14:02:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/06/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
964,414.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
964,414.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
964,414.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
A crédito
964,414.00
DOP
Febrero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-0452
1
964,414.00
DOP
Aprobado
DGAP-DAF-CM-2026-0092 CCC.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 11:51:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/06/2026 11:06:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
05/06/2026 11:22:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
05/06/2026 16:56:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/06/2026 17:36:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/06/2026 09:48:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
08/06/2026 12:57:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
08/06/2026 14:49:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
08/06/2026 23:20:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
09/06/2026 09:10:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
09/06/2026 11:29:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
10/06/2026 09:10:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
10/06/2026 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
10/06/2026 09:20:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
10/06/2026 09:30:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
10/06/2026 10:34:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
10/06/2026 11:16:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
10/06/2026 12:07:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
10/06/2026 13:19:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DGAP-DAF-CM-2026-0092 SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0092 CEF.pdf
Otro
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0092 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0092 ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Conducta DGA - copia.pdf
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-003-FO.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-006-FO.xlsx
Otro
Descargar
DEP-CCO-008-FO.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0092 PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0092 CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993318
13/07/2026 11:57
964,414 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 11:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Padron Office Supply, SRL
964,414 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,037,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Resmas Papel Bond 20, 8 ½ x 11. (alto porcentaje de blancura)
5,100
UD
190
969,000.00
2
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Resmas Papel Bond 20, 8 ½ x 14. (alto porcentaje de blancura)
200
UD
340
68,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993318
Informe final de la selección DO1.AWD.1993318
13/07/2026 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805763
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CM-2026-0092 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
13/07/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle