Información del procedimiento
Información

Información

Información general
457,610 Pesos Dominicanos
 
FEDA-DAF-CM-2026-0026 
Compra de Equipos Tecnológicos 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Compra de Equipos Tecnológicos 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Av. Independencia no.601, Edf. Banco Agricola 3er piso Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
03/06/2026 13:00:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
321,721.96 DOP
321,721.96 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01321,721.96  DOP
321,721.96  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  unico pago 321,721.96  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1782762773527vQVSy1321,721.96  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/06/2026 14:34:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
09/06/2026 11:20:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
09/06/2026 12:32:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
09/06/2026 14:38:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
09/06/2026 16:35:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
10/06/2026 10:24:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
10/06/2026 11:30:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
10/06/2026 11:56:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
10/06/2026 12:52:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
10/06/2026 12:59:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Pliego.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198385326/06/2026 15:03583,513.1 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/06/2026 15:03Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Maxibodegas Eop Del Caribe, SRL4,612.62 Pesos Dominicanos
  
    Metro Tecnologia (METROTEC), SRL20,115.27 Pesos Dominicanos
  
    Sinergit, SA22,581.94 Pesos Dominicanos
  
    IP Expert IPX, SRL536,203.27 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.198464029/06/2026 15:10357,740.82 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación29/06/2026 15:10Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Maxibodegas Eop Del Caribe, SRL4,612.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Metro Tecnologia (METROTEC), SRL20,115.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Sinergit, SA11,290.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    IP Expert IPX, SRL321,721.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Compra de Equipos Tecnológicos-
    
Subtotal
457,610.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43222612 - Interruptores (...)
2.6.5.5.01Switch cantidad de puertos:24'lG, Puertos uptink: 4*lOGE SFP+,POE: p66+¡3751Ü, Montaié:Rack verticaladar:1, cansumo de energia (sin POE):112V4}.9W,Cottsuma do energia (con PoE ):11OV454.2W Capacidad:128 Gbps, Dimensiones:44'x}4'x*4 mm, puerto de co¡tsola: RJ-4í/USB Type-C, Caracteristica (lÉEE 802.3 at/af, Layer 2 switching, VLAN supporl, Spanning Tree Prolocol (STP), advanced thr$at protection, lPv6 first'hop security, quality of sewice(eaS),sFlow,dynam¡c routing), Forurarding Rate: 95.23 mp5UD80,000400,000.00
    
 
2
46171509 - Gabinetes u or(...)
2.3.9.9.04Organizadores horizontales 2U, para rack3UD2,6607,980.00
    
 
3
46171509 - Gabinetes u or(...)
2.3.9.9.04Organizadores horizontales 1U, para rack3UD1,3604,080.00
    
 
4
45111702 - Cajas de conec(...)
2.6.2.1.01Kit de herramienta para redes gue incluye:: Desforrador de cables de red UTP/STP. Tenaza modular con trinquete y prensa para conectores de 4,6 y I posiciones. Herramienta de impacto para canexiones de bloque terminal tipo 88 y 110' Cortador de cabte. prabador de cabres de red: Pruebas para ElA, 568N5688 (AT&T 258A) l,Base'r, protocolo de redes loken Ring'2UD9,60019,200.00
    
 
5
26121620 - Cable para int(...)
2.3.9.6.01Patch Panel de 21 puertos Catíe2UD1,8003,600.00
    
 
6
26121620 - Cable para int(...)
2.3.9.6.01Patch cord Verde Cat$e50UD23011,500.00
    
 
7
26121620 - Cable para int(...)
2.3.9.6.01Patch cord Rojo CatSe50UD22511,250.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
29/06/2026 15:10 (UTC -4 horas)
Detalle
26/06/2026 15:03 (UTC -4 horas)
Detalle
26/06/2026 14:34 (UTC -4 horas)
Detalle
08/06/2026 14:58 (UTC -4 horas)
Detalle
08/06/2026 14:57 (UTC -4 horas)
Detalle
05/06/2026 10:34 (UTC -4 horas)
Detalle
03/06/2026 15:28 (UTC -4 horas)
Detalle
03/06/2026 14:02 (UTC -4 horas)
Detalle
03/06/2026 13:27 (UTC -4 horas)
Detalle