Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
505,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CM-2026-0073
Título:
Contratación de Servicio de Diferentes Impresiónes para el Campamento Ecohéroes 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicio de Diferentes Impresiónes para el Campamento Ecohéroes 2026.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, Esq. Av. Gregorio Luperon REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2026 17:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/06/2026 17:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
254,804.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
254,804.48
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
254,804.48
DOP
254,804.48
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de Servicio de Diferentes Impresiónes para el Campamento Ecohéroes 2026. Perfil:Contratación Menor
254,804.48
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782129551515caoID
1
254,804.48
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/06/2026 11:38:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/06/2026 22:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/06/2026 11:24:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/06/2026 14:59:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/06/2026 15:36:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
09/06/2026 15:49:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/06/2026 16:55:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Requerimiento Interno MIMARENA-DAF-CM-2026-0073.pdf
Otro
Descargar
3-Certificado de Apropiación MIMARENA-DAF-CM-2026-0073.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
2-Solicitud de Compras MIMARENA-DAF-CM-2026-0073.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Inicio MIMARENA-DAF-CM-2026-0073.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego MIMARENA-DAF-CM-2026-0073.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Formulario Codigo de Etica MA.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Pag 6 y 7 Enmendada MIMARENA-DAF-CM-2026-0073.pdf
Descargar
8-Enmienda No.1 MIMARENA-DAF-CM-2026-0073.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1980843
19/06/2026 15:13
294,452.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/06/2026 15:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tharimza Business Group, SRL
254,804.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Estudio de Arquitectura Metropolis, SRL
17,346 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Investigación y Públicos, SRL (INPUBLICOS)
22,302 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Impresión
-
Subtotal
505,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Baners
72
UD
2,500
180,000.00
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Juego de 3 Imagen " Ahorro Agua"
10
UD
1,770
17,700.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Juego de 8 Imagenes Imagen " Consumo Responsable"
10
UD
3,500
35,000.00
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Adhesivo Transparente con Logo.
1,000
UD
5
5,000.00
5
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Juegos de 3 Palabras y 3 Numeros, Rompecabezas de " Palabras de las 3R, 25/1.
15
UD
1,500
22,500.00
6
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Juego de 8 Imagenes Imagen " Sobre Residuos"
10
UD
500
5,000.00
7
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Ficha Pedagogica del Campamento.
400
UD
600
240,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1980843
Informe final de la selección DO1.AWD.1980843
19/06/2026 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.794727
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-DAF-CM-2026-0073 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
17/06/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2107420
Publicación modificación
15/06/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2107420
Publicación modificación
08/06/2026 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790548
Circular de Respuesta a los Oferentes CM-0073
08/06/2026 13:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789797
Solicitud de aclaracion sobre Item 1: Banners
05/06/2026 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle