Información del procedimiento
Información

Información

Información general
231,500 Pesos Dominicanos
 
URBE-DAF-CD-2026-0019 
Adquisición de Agua potable en presentación de botellitas (fardos) y botellones, para las actividades operativas y de consumo del personal de URBE. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Agua potable en presentación de botellitas (fardos) y botellones, para las actividades operativas y de consumo del personal de URBE. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Reparaciones Menores 
CESAR NICOLAS PENSON #26 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
02/06/2026 16:02:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 16:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 16:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 16:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
231,500.00 DOP
231,500.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01231,500.00  DOP
231,500.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGOS PARCIALES231,500.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1783533962329e9qFh1231,500.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
05/06/2026 09:45:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
02/06/2026 16:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA OCONTRATACIÓN.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA ADMINISTRATIVA SIMPLE.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TÉCNICA..pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199072808/07/2026 14:01231,500 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación08/07/2026 14:01Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Alaska, SA231,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Agua T2.-
    
Subtotal
231,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01FARDOS DE AGUA EN BOTELLAS 20/11,500UD125187,500.00
    
 
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01BOTELLONES DE AGUA800UD5544,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
08/07/2026 14:01 (UTC -4 horas)
Detalle
05/06/2026 09:45 (UTC -4 horas)
Detalle