Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIP-CCC-CP-2026-0019
Título:
Contratación de servicios de gestión de eventos para diferentes actividades a realizarse en este Ministerio, dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios de gestión de eventos para diferentes actividades a realizarse en este Ministerio, dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
16/06/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
02/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
16/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
16/06/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/06/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
29/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
3,000,000.00
DOP
3,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Contratación de servicios de gestión de eventos para diferentes actividades a realizarse en este Ministerio, dirigido a MiPymes.
3,000,000.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786463501459NABRG
1
3,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/06/2026 12:15:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/06/2026 16:07:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/06/2026 18:20:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/06/2026 00:52:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
16/06/2026 07:12:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
16/06/2026 08:58:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0_SC_CP_19_Eventos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta 089-2026_ Inicio Contratación servicios gestión de eventos MIP-CCC-CP-2026-0019.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha tecnia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10.docx
Otro
Descargar
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Otro
Descargar
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdf
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Acta 089-2026_ Inicio Contratación servicios gestión de eventos MIP-CCC-CP-2026-0019.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Modelo de Contrato de Servicios NUEVA LEY 47-25.docx
Contrato
Descargar
Convocatoria CP 19.pdf
Otro
Descargar
Estudio Previo.pdf
Otro
Descargar
Pliego CP 19.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Otro
Descargar
Circular de Preguntas CP 19.pdf
Descargar
Especificaciones Tecnicas V2.pdf
Descargar
Pliego Servicios ENMIENDA.pdf
Descargar
Registro de Adenda CP 19.pdf
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica ENMIENDA.docx
Descargar
Plantilla Precio por Unidad (PPU-0001).xlsx
Descargar
Acta 108-2026_ 1era Enmienda Contratación servicios gestión de eventos MIP-CCC-CP-2026-0019.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999710
22/07/2026 13:26
3,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 13:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Circutor, SRL
3,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Eventos generales T2
-
Subtotal
3,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Contratación de gestión de eventos para diferentes actividades en el Distrito nacional y provincia de Santo Domingo a realizarse en este ministerio, según especificaciones técnicas.
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999710
Informe final de la selección DO1.AWD.1999710
22/07/2026 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801152
Notificación de reprogramación de la apertura de ofertas económicas
03/07/2026 09:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800123
La lista de oferentes del proceso MIP-CCC-CP-2026-0019 publicada por Ministerio de Interior y Policía
30/06/2026 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799967
Notificación de reprogramación de la apertura de ofertas económicas
30/06/2026 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792228
RE: Solicitud de aclaraciones
11/06/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792227
RE: Solicitud de aclaraciones
11/06/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792223
RE: Inquietudes sobre presente proceso
11/06/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2106637
Publicación modificación
11/06/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790987
Solicitud de aclaraciones
09/06/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790759
Solicitud de aclaraciones
08/06/2026 17:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790229
Inquietudes sobre presente proceso
06/06/2026 13:35
(UTC -4 horas)
Detalle